Психология

что можно интересного найти в неинтересном?

Галина Хомик
Слово «любительство» должно, по логике вещей, означать «компетентность во многих областях» . Но можно расширить значение этого слова: «непрофессионализм во всём» . Любитель это тот, кто начинает с лихорадочного порыва достичь чего-то, и поначалу испытывает большой энтузиазм. Например, он собирается научиться управлять реактивным самолётом. Огромный энтузиазм. (Любители, правда, идут в основном в сферу искусства, но распространим любительство на все области человеческой деятельности. ) «Я буду пилотом реактивного самолёта, здóрово! Я буду летать! Классно! » Но инструктор говорит: «Придётся многому учиться, нужно будет выучить воинский устав, научиться заправлять кровать» . Теперь наш герой уже не испытывает прежнего энтузиазма.
Он посещает одно-два занятия. И вот приходит в кабинет начальника училища и просит его уволить. Почему он просит его уволить? Что же объединяет эту и многие другие ситуации, чтó заставляет отстраняться от жизни, терять энтузиазм и стремление к цели? Наш парень потерял всякий интерес к пилотированию. Изначально у него интереса не было, он не мог ни создать его, ни представить себе. Внезапно он набрёл на то, что интерес создало. Эту идею ему подбросил рекламный плакат или ещё что-то. Этот интерес был очень слабым. Сам же он не умел пробудить в себе интереса к чему-либо. Поэтому за что-то хватался, потом весь интерес терял и оставался в итоге с небольшим вниманием, которое уделил своему предмету раньше.
Он бросает предмет и уныло чувствует себя после этого. И больше этим не интересуется. Пусть он выберется из этого состояния и решит стать пианистом. Вот кем надо быть – пианистом. Он заинтересовался игрой на фортепиано. Он берёт один урок, два, три, знакомится с парой пианистов. И вдруг… пианино его больше не интересует. Он бросает это дело, ему надоело. Он перестаёт этим заниматься. Он решает, что у него не идёт в этой области и лучше бы ему… стать кем-то выдающимся, чего ему очень хочется, – художником.
И он уже дошёл до того, что научился мыть кисти… и бросает это занятие. Почему он его бросает? Это очень важный момент, поскольку каждый когда-то бросал то, чем занимался, совсем как в нашем случае. Наш парень бросал свои занятия раз за разом.
Он не становился хуже, чем раньше, однако его точка зрения переворачивалась так, что он бросал своё занятие. Его точка зрения: это мне больше не интересно – он больше не движим тем интересом, который у себя создавал.
Всё дело в том, что он пользуется чужим интересом, или его собственный интерес невелик – и теряет его даже прежде, чем от него потребуется упорный труд.
Поверьте мне, чтобы в поисках золота срыть лопатой полгоры, и не бросить, необходим сильный интерес. Или спилить секвойю, а у пионеров-лесорубов поначалу не было пил, только тупые топоры. Чтобы человек довёл работу до конца, необходим сильный интерес.
Проблема не в интересе. Дело не в том, что сначала человек был заинтересован, а потом утрачивал иллюзии или его предавали, и поэтому ему приходилось отстраняться. Проблема не в этом. Всё дело в том, что он прекратил вызывать в себе интерес к тому, что делал.
В мире живёт огромное количество людей. Они ищут счастья.
Ключ к счастью – интересоваться жизнью. Люди счастливы настолько, насколько умеют сами создать это счастье. Они ни откуда его не получат, если только сами ни станут его источником. Они получат столько счастья, сколько сами сумеют создать.
И счастье – не эмоция. Это слово означает состояние, сердцевина которого – интерес. Можно сказать, что счастье – это преодоление некоторых препятствий на пути к известной цели.
Ира Гутова
Лучший ответ
Ира Гутова Основа проста: всё зависит от того, сколько интереса может вызвать в себе человек, и сможет ли он вызвать его достаточно, чтобы этот интерес провёл его через весь тот тяжкий труд, который нужно будет приложить. Именно сила созданного человеком интереса, именно способность поддерживать интерес к жизни и делает человека счастливым. Ибо счастье – это собственное воздействие человека на жизнь. Вот и всё, что такое счастье.
Итак, что же происходит с нашим любителем? Он прекращает взращивать у себя интерес, но при этом хочет счастья. Ему нужно счастье. Счастье, которое принадлежит кому-то другому, не принесёт ему никакой пользы. Единственное доступное ему счастье происходит из его собственной способности создавать в себе интерес к тем или иным вещам.

Привет, мудрый Славик! С новым статусом!
Интерес...)
Ученые же нашли и находят. Атомную бомбу нпмр
ничего, если не хочешь искать.
ответ на вопрос почему мне это неинтересно)
Кочева Людмила
Философию. )
Нина Св
Скучный поначалу фильм может оказаться интересным.
То же можно сказать и о книге, и о прогулке...
Свое стремление к познанию и понимание того, что полезное не всегда может быть интересным.
Ирина Урюпина
ну просто научно подойти к явлению, чтобы проанализировать, сделать выводы, ну и т. д. ( если интересно научно подходить)))
Mariia Chornii
Неинтересность всегда интересна если есть интерес к неинтересному)
Анна Дечева
познавательное обычно находится в неинтересном...)))
Ирэн :)
интересное моловероятное потому что....
Anna Hildebrant
от добра, добра не ищут.
Aisha Shagdar