ПЯТЬ ПРИЧИН ТВОРЧЕСКОГО КРИЗИСА
1. Неорганизованность.
Конечно, существуют уникальные люди, которые способны заниматься множеством разноплановых дел одновременно. Но это настоящее искусство, доступное далеко не всем. Если вашего внимания требует несколько дел, необходимо заранее составить себе расписание и максимально четко ему следовать. Расположите свои дела в определенном порядке, в зависимости от важности и срочности. Тогда вы последовательно будете выполнять всю необходимую работу и успешно справитесь со всем, что вы запланировали.
2. Недосыпание.
Находясь в состоянии хронической усталости, человек вряд ли способен на творчество, ведь уставший организм требует отдыха и совершенно не расположен к активным действиям. Организуйте свои дела так, чтобы оставить достаточно времени для полноценного отдыха. А все дела могут подождать до завтра, ведь с утра вы будете бодры и работоспособны и справитесь со всеми задачами вдвое быстрее.
3. Неуверенность в собственных силах.
Страх неудачи присущ любому человеку. Но не стоит позволять ему брать верх над желанием реализовать себя в творчестве. Помните, что здоровая, конструктивная критика еще никому не вредила, а даже наоборот, позволяет исправить ошибки и не повторять их в дальнейшем. К тому же, многие желающие раскритиковать плоды вашего творчества просто напросто завидуют вашим талантам, поэтому не стоит всерьез воспринимать их едкие высказывания. Будьте уверены в своих силах и не позволяйте неприятным мелочам портить вам настроение.
4. Безденежье.
Ничто так не губит в человеке творца, как финансовая нестабильность, ведь все ваши мысли заняты сведением личного баланса. Чтобы творчеству ничего не мешало, следует позаботиться о стабильном заработке. Тогда мысли об оплате очередных счетов не будут отвлекать вас от творческого процесса.
5. Недостаток времени.
Творческие люди никогда не работают по принуждению, поэтому заказчикам следует учесть это при установлении сроков на выполнение той или иной работы. Для наилучшего творческого результата необходимо соответствующее настроение, а ограниченность во времени может значительно его испортить. Поэтому, при определении сроков на выполнении работ, обязательно оставляйте себе дополнительное время на всякий случай. Возможно, что-то отвлечет вас или настроение для творчества будет неподходящим, тогда несколько дополнительных дней окажутся совершенно не лишними.
Психология
Что порождает творческий кризис?
Марина Сальникова
Супер-ответ! Молодец! ))
Лень и осознание того, что выше головы не прыгнешь.
Творческие кризисы присущи только творцам, творческим людям, мастерам в разных делах. В том числе и тем, кто пишет в Википедии формулировки о творческом кризисе. Посредственность своей собственной формулировкой может быть всегда довольна. Творческому человеку свойственно быть этим недовольным и искать всё новые толкования.
Марина Сальникова
Ты думаешь то, что пишут в Википедии, это продукт чьего-то творчества?Ну, разве что в подборке нужных статей.
Отсутствие того, что рождает вдохновение...
Марина Сальникова
Приветик, ШЕЛЕСТ! ))