Психология
Из творческого кризиса в депрессию. Из депрессии на грань нервного срыва.
Я хочу научится писать литературные произведения. Увлекаюсь и прозой, и стихами, и чтением... Но, как и положено многим творческим людям (удивительно, но и мне тоже...) у меня наступил творческий кризис. Я нервная. Пытаюсь писать даже не рифмованное предложение - ничего. Ничего не получается. Я начинаю закатывать истерики. И вот, я написала стих, да вроде бы выбралась из болота, но... Написав сочинение в школе на "четвёрку" (из-за того, что использовала великолепное словосочетание из книжки, а учительнице это показалось страшный) пала на самое дно. Вновь успешная работа, как мне показалось. Почти чуть-чуть, да вот в школе организовали конкурс стихов собственного сочинение, в который я, несомненно, сунула свой паршивый нос. Написала... Потратила где-то два часа... Разрыдалась... Мама пришла и сказала, что я бешу её своим постоянным нытьём, на что я сорвалась, сказав: "Да дай ты мне проплакаться - я успокоюсь!" Но идёт уже неделя. Постоянные истерики, когда никого нет дома... Хандра... Даже, не обессудьте, адекватные люди, мысли о суициде... Сама в шоке от себя... Как выбраться? Я не могу ничего делать совершенно. Пытаюсь поднять руку, даже написав, качусь ещё дальше. А ведь, зная себя, из депрессии я не выберусь, не устранив основной источник бед: Что сейчас? Пока не напишу стихотворение, которое мне действительно понравится. Мне нужен совет... А то редкой валерьянки даже недостаточно...
Чтобы избавиться от депрессии, надо обязательно завести домашнего питомца и начать заботиться о нём. Исследования показали, что общение и забота о животных помогает выйти из депрессии. Если нет животного, можно ухаживать за растением. Употребляйте полезную пищу с содержанием витаминов. Сбалансированное питание положительным образом повлияет на ваше настроение, и вам будет легче выходить из депрессии. Улыбайтесь и смейтесь. Быстрее всего люди выходят из депрессии, акцентируя своё внимание на положительных вещах. Общайтесь с друзьями, смотрите комедии, читайте мотивирующие книги. Но самое главное - общайтесь только с позитивно настроенными людьми!
Надо понимать, что когда человек хочет быть публичной личностью, то к нему будут совершенно разные отношения! Потому надо учиться быть уравновешенной!
рано думать об успехе, пока что нужно работать и работать
Учись управлять своими эмоциями, переключатся на другие интересы.
Хватит пить всякую дрянь, типа валерьянки, это вообще выпивка для котов.
Разнообразь свои интересы, не нужно зацикливаться на чем-то одном.
Если не получается написать стихотворение, сделай паузу, пойди съешь тортика), отдохни, попереписывайся с кем нибудь, короче отвлекись. Потом попробуй опять.
Потом после тортиков появится еще одна забота - А не толстая ли я?))
Займешься спортом например, чтобы согнать жирок.) Будет еще одно хобби.)
Некогда будет хныкать.)
Стихи не пробует писать только ленивый. В моменты грусти и отчаяния, радости и веселья каждый пытается выразить свои эмоции посредством рифмованных строчек. Как получить из этого настоящее стихотворение, чтоб после написания не комкать лист и не выбрасывать его в урну?
Начнём с того, что же такое стихотворение? Прежде всего, стихотворный жанр от всей другой литературы отличает рифма. По крайней мере, так обстоят дела с теми стихами, к которым мы привыкли. Именно благодаря зарифмованности строк, стихи легко запоминаются, и их можно петь под музыку. Рифма – это что-то вроде эха, когда конец строчки удалённо отзывается концу предыдущей. Например: «Скажите мне – почему, я доверилась ему» . В данном случае рифма между словами «почему» и «чему» называется точной, так как слова отличается лишь на две буквы и имеют несколько одинаковых слогов. Достаточно проблематично всегда использовать лишь точную рифму, потому что количество слов с одинаковыми слогами ограничено и они всегда могут подходить по смыслу. На помощь приходит неточная рифма. «Нельзя находиться в клетке со львицей» - это двустишие с неточной рифмой, но, тем не менее, оно звучит и не режет ухо. Умение использовать неточную рифму – один из залогов успешного написания стиха.
Рифма может рождаться не только за счёт концовок слов. Известны способы рифмовки посредством первых слов строчек – «На улице, когда увидишь лица старых друзей» . Использование такой рифмы уже предполагает серьёзный уровень мастерства стихосложения.
Следующим немаловажным фактором написания стихотворения является ритм. Различают несколько основных ритмов, самые известные из них хорей и ямб. Для того чтобы понять, чем они различаются, надо знать, что такое стихотворная стопа и что такое стихотворное ударение.
Стопа может состоять из одного слова, из двух, из половины слова и даже из полутора слов – главное, что это действительно как бы шажки или следы, которые повторяются на протяжении длины одного стиха. У хорея и ямба эти шажки двусложные – состоят из двух слогов. Вот, к примеру, возьмем две строчки известного стихотворения: «Eхал грeка чeрез рeку, Вuдит грeка в рeке рaк» . Здесь четыре двусложных стопы в каждой строке. И ударение в каждой из четырех стоп падает на ее начало, на первый слог. Такой вид (метр) стиха, когда стопа состоит из двух слогов, а ударение падает на первый слог называется хореем. А по числу стоп в стихе определяют его размер. То есть стихотворение о греке и раке написано четырехстопным хореем. А может быть и пяти-, шестистопный.
В стихотворениях, написанных ямбом, стопы тоже состоят из двух слогов, но ямб отличается от хорея тем, что в этом метре стиха ударение падает на конец каждой стопы, на ее второй слог. А по числу таких стоп в строке тоже выделяют, соответственно, трехстопный, четырехстопный, пятистопный или еще столько-то-стопный ямб.
Ямб и хорей состоят из двусложных стоп, но бывают стопы и трехсложные, когда стихотворные ударения (их иначе называют «сильными местами» в стихе) отделены друг от друга двумя слогами.
Если ударение падает на первый слог трехсложной стопы, такой метр стиха называют дактиль. Если ударение в трехсложной стопе падает на ее средний (второй) слог, то метр стиха – амфибрахий. Если ударение падает на последний, третий, слог трехсложной стопы, метр стиха называется анапест.
Для украшения стиха часто использую эпитеты, метафоры, аллитерации и т. д.
Помните, стихотворение – это капля романтики в отношении между мужчиной и девушкой. Подарите любимому человеку четверостишье, и увидите счастье в его глазах.
или вот здесь можно рифму подобрать- http://www.stihi.ru/assist/