Психология

И все таки, что такое "сила воли".

Larisa Kuzmina
СИЛА ВОЛИ - ЭТО АНТОНИМ РАДОСТИ) ) ДЕЛАЯ КАК ПОЛОЖЕНО или чтобы не хуже.. чем у соседа.... в тисках силы воли.... ЛИШЬ В СТАРОСТИ... на смертном ОДРЕ БОГОБОЯЗНЕННЫЙ ЧУВАК может испытать радость от того, что умирать не страшно... что делал все как надо))... по совести... можно испытать РАДОСТЬ... от тяжкого труда на протяжении 20 лет поднимая детей.... каждый день был волевым, радости не было, зато дети вышли в люди, смог.... но радость это очень специфическая, конечно))))).. скорее это спокойствие, умиротворение что ли.... после сделанного в кандалах.... и кандалы можно снять.. приятно тоже)) )

воля - это слуга, который помогает добиться желаемого результата или поставленной цели (встать и пописать на горшок или в сартир.. . вместо в штаны... тоже нужна сила воли. . и это тоже маенькая цель....)... разум не отражает такие маленькие цели... как то же приготовение пирога.... если это занятие делается без РАДОСТИ...))).... и не в удовольствие.. . не отражается разумом.... деается ...как обязанность.. .

приготовление того же пирога... с радостью!!!. не нуждается в слуге под названием сила воля))).. . где есть радость и удовольствие - сила воли не нужна или нужна временно.... стимул... того к чему стремишься.... вполне достаточен.... затраты не превышают получаемое)))... и силу вои не замечают) )
еще раз повторюсь... пример:
есть человек.... он хочет совокупиться с женщиной... женщины рядом нет... надо идти за семь морей... за ней)))... у него болеет мать... и он в начале мается дого... что выбрать?.. идти за семь морей... уж очень охота... совокупиться с бабой:))... рефлекс... инстинкт... или остаться с матерью... и помогать ей, чтобы не умерла рано?... принятие им решения будет зависеть от того... какое воспитание получил человек... какие моральные устои в него заложены.... насколько сильно он любит свою мать... от его жизненного опыта.... от характера... темперамента.... совести.... вырабатываемых в нем гармон... и вот он ...долго мучавшись принимает решение - остаться с больной матерью.... и тут надо подключать сразу силу воли... можно.. конечно... очень любить мать и остаться с радостью ..и тогда сиа воли будет не нужна.. .
я бы сравнила силу воли с некой тюрьмой, в которую человек добровольно сам себя заключает, когда ему чего-то совсем не хочется делать... чтобы не выбраться туда, где живет радость))
Елена Александровна
Лучший ответ
Воля - это способность мобилизовывать внутренние силы организма (энергию психическую и физическую) для противостояния, преодоления каких-либо трудностей. Это "механизм" психики, способствующий выживанию организма (человека) . То есть воля - врожденный феномен, который постепенно развивается. Сила воли - это относительный показатель возможности действия воли во времени (сродни выносливости) и в масштабности (относительных объемах мобилизуемых ресурсов) .
Другими словами, сила воли - это то, как Долго и как Сильно человек (организм) может противостоять, преодолевать обстоятельства.
Renat_Diana Musagulovy
Larisa Kuzmina Вы правы. На физическом плане это иногда переходит границы реального. Это, как не странно - реально. На плане "нетелесном" применение ее всегда разрушительно, и неконтролируемое. Это как спичку на "нефтебазе" бросить. Может потухнет, а может....
Вывод - сила воли не должно иметь влияние на душу. Душа - должна.
Мне как-то товарищ говорил, запомнилось) )
"Это когда я пью... но мне плохо уже и я понимаю что пить нельзя больше... но хочется и вот.... я всё равно продолжаю пить.. это означает что у меня нет силы воли"
Larisa Kuzmina Товарищ просто не определился, что ему нужней. Но не обязательно - легче...) Не знает, куда эту пресловутую силу деть...)
это умение пнуть себя под зад - и сделать что-то через не хочу
Larisa Kuzmina К концу жизни не боитесь, что попа отбита будет?...)))