Психология

расшифруйте сон (кошмар)

девушка тут попросила... цитирую: мне снится темнота и погоня я боюсь не то что вижу я боюсь этого чувства что меня вот вот догонят я убегаю от какого то парня его лица не видно но почему то он кажется мне очень страшным потом тупик и снова темнота теперь я боюсь что меня поймает тот кого я не вижу и это повторяется один раз я прыгнула от него с обрыва в озеро между скал в которой збрасывали трупы бродяг не написал в категорию сны маия гадания -потому что бред слышать не хочется.. у этого есть свое подсознательное рациональное объяснение. тем более сон простой по этому психология)
Бегают за вами ваши проблемы. А прыгать вниз - это реальное падение, моральное, духовное.... (не физическое) .
Сон - предупреждение. Есть о чём задуматься.
Душа Свет
Лучший ответ
Глубокий психолог о. Александр Ельчанинов вот что говорил:
"Во сне, когда гаснет наше нормальное сознание, исчезает контроль над собой; когда мы вполне искренни и ничего не стыдимся - тогда всплывают из глубин подсознательные первичные основы нашего существа, обнажаются самые глубокие пласты души, и мы больше, чем когда-либо, являемся самими собой. Типичные для наших снов образы, видения и душевные состояния - есть самые верные, ничем не скрытые проявления нашей настоящей личности.
Конечно, тут нужно различать и чисто психологические феномены (как молитвы и песнопения после длинных церковных служб) , а также - просто влияние нашей физиологии, которой мы так подвластны, например, кошмарные видения при болезни печени. Но при достаточно объективной и умелой оценке характер и сущность наших сновидений могут много помочь в познании себя и на многое в себе открыть глаза".
Айман Ондасын
Толкование снов вне терапевтического процесса - вещь хоть и увлекательная, но по большей части бессмысленная. Поскольку символы лишь в какой-то мере универсальны, т. е. есть лишь более высокая вероятность, что, например, озеро - это бессознательные процессы. В отношении конкретного человека интерпретация символов - всегда дело индивидуальное, да еще и зависящее от текущей ситуации.

И как бы "толкователь" хорошо не знал типичную символику и теорию, смысл сна известен только тому, кто его смотрит. Поэтому, когда в психотерапии работают со сновидениями, они выступают в роли "зацепок" и мимолетных отблесков глубинных процессов. При этом анализ снов - это инструмент, а не цель. Т. е. там не стремятся к тому, чтобы понять "что значит сон", а лишь используют его для "поиска пути" к поставленной цели. Как человек, увидевший в ночном лесу мелькнувший огонек, направляется в его сторону, в надежде выйти к поселку. Но по одному этому отблеску нельзя сказать - что это за огонь, кто там живет, и чего от него ждать.

p.s. "подсознательное рациональное объяснение" звучит почти абсурдно. Рациональность бессознательного пока что под вопросом. Даже более того, в некоторых направлениях считается, что бессознательное иррационально по своей природе. Вплоть до того, что ставиться под сомнение познаваемость отдельных частей подсознания. Другие предполагают, что рациональность есть, но она совсем другая, чем то, что считает сознательная часть личности. :)

Озеро, в которое сбрасывают трупы бродяг - так ли все просто? :)
Сны объяснить нельзя... и никакого определённого смысла они в себе не несут.

Сон-это миллионы частиц воспоминаний в мозгу, которые перемешиваются в кашу и превращаются в какую то картинку.

Элементарный пример: Днём видела парня, парень показался ей страшным, вечером посмотрела ужастик с погоней, ночью читал книгу где описывается обрыв... и тд и тп. И необязательно все эти воспоминания одного дня. Все эти отрывки и фантазии собираются в течении жизни в памяти... и периодически всплывают в наших снах.
Madina Turysbekovna
Анжела Коровацкая люблю реалистов