Шекспир Сонет 66
Перевод Б. Пастернака
Измучась всем, я умереть хочу.
Тоска смотреть, как мается бедняк,
И как шутя живется богачу,
И доверять, и попадать впросак,
И наблюдать, как наглость лезет в свет,
И честь девичья катится ко дну,
И знать, что ходу совершенствам нет,
И видеть мощь у немощи в плену,
И вспоминать, что мысли замкнут рот,
И разум сносит глупости хулу,
И прямодушье простотой слывет,
И доброта прислуживает злу.
Измучась всем, не стал бы жить и дня,
Да другу трудно будет без меня.
Культурный статус современного человека весьма сложен. Миром управляет экономика, а она бездушна. Политические бразды управления в руках кучки офигевшей от супер-наживы своры. Оплакиваем кошечек и мосек, а отправляем своих детей в качестве пушечного мяса на войну. Стёб у интеллектуалов заменил внутреннюю духовную силу. Народ.. . это быдло или сила?... А как хочется верить в лучшее. Культура и психика вещи нерасторжимые. Но находятся они у нас в таком состоянии, что просматривая периодику, невольно задумаешься над постоянно мелькающими сообщениями о конце света.
Психология
Какие глобальные системные проблемы у человечества в целом?
Всеобщее загрязнение.
Планеты, природы, воды, воздуха, помыслов, желаний, деяний, отношений.
в системе кое-где разомкнута цепь,
по которой идет связь, кровь, жизнь, смех. .
некоторые элементы попросту вышли в аут
не понимая смысла единой связи .. или сгнили.
тем не менее, непонимание хоть и портит
погоду и настроение, но не ведет краху
единого, единое понимает всех. .
человечество развивается
в меру свою и свою же силу,
с ужасом и восторгом
глядя вперед. .
в целом - хаотический туш. .
а в остальном, всё идет по плану. .
некоторые элементы попросту вышли в аут
тем не менее, непонимание хоть и портит
погоду и настроение, но не ведет краху
единого, единое понимает всех. .
человечество развивается
в меру свою и свою же силу,
с ужасом и восторгом
глядя вперед. .
в целом - хаотический туш. .
а в остальном, всё идет по плану. .
Возможно, глобальной проблемой можно назвать то, что человек меняет среду обитания быстрее, чем сам может к ней приспособиться.
В частности, стремясь к тому, чтобы все желания были удовлетворены (например, современные средства коммуникации по сути позволяют общаться с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь) , люди теряют способность получать удовольствие от ожидания, и как следствие, способность откладывать или трансформировать свои первичные импульсы.
При этом психика человека не приспособлена к такому режиму работы и приводит к развитию паталогий. Это, в первую очередь, нарциссические расстройства и социопатические. Проявляется это, например, в неконтролируемой агрессии, антисоциальном поведении и пр.
Во времена Фрейда преобладали истерические психозы и другие расстройства, связанные с запретами и неудовлетворенностью. Герой нашего времени - это нарцисс или социопат. Ситуацию усугубляет виртуализация разных видов деятельности, которая, с одной стороны защищает от возрастающей информационной нагрузки, а с другой - стирает разницу между миром вымышленным и реальным, что разрушает и без того слабые границы психики современного человека.
С тех пор, как человек покинул свою пещеру и встретил незнакомца с новым языком и взглядом на вещи, у человеческой расы появилась мечта — убить его, чтобы не нужно было изучать его язык или его взгляды на мир!
Нету таковых, всё идет и развивается по четкому плану и если кто-то его не видит или хочет видеть по-другому, то это его личные глобальные системные проблемы. А у человечества нет никаких проблем. Общество уже 2000 лет развивается по четкому закону, который живет вне людей и вне общества, но который подчиняет себе общество, а в месте с ним и тех людей, что живут в том обществе...
Ирина Быкова
позвольте полюбопытствовать человеку, у которого личные глобальные системные проблемы, что это такой за *четкий закон*? и кем написан он?)
неврозы
самоуничтожение...
у человечества, в целом
системная глобализация
являет собой главную из
существующих проблем ...
системная глобализация
являет собой главную из
существующих проблем ...