Психология

Как вы отказываете ? Просто ли вам произнести слово Нет и всегда ли так было ??

раньше было сложнее. . а сейчас понимаю, что мое "нет" гораздо менее травматично, чем "может быть.. ", "когда-нибудь... "
Юля Тимофеева
Лучший ответ
Теперь проще, чем раньше. "Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка! "
А есть и спецприемчики - типа "я бы с дорогой душой, да обстоятельства!.. "))
Просит старая знакомая деньги на учебу ребенку, сама воспитывает ребенка а муж подлец редкий ...ну как ты тут откажешь? ведь всю ситуацию я знаю и понимаю... Ведь люди мы...
ОК
Оля Король
Если я собираюсь отказать - отказываю. Категорично. Было трудно. С возрастом - научился.
Все же, честнее и порядочнее по отношению к другой стороне, сразу и категорически отказать, чем сказать "да" и не выполнить обещание.
Или не сказать ни "да" ни "нет"(заведомо зная, что откажете) , и тем самым обнадеживать человека, который будет ждать Вашего решения и терять свое время.
Елена Агушкина
всегда так было, но с возрастом, не так категорично звучит....)
Милая Alex, просто очень просто, спокойным и в то же время убедительным голосом произношу Нет.
Не всегда так было, признаюсь)

День добрый)
Наталья Важенина Добрый день..)
Мне непросто, вот сегодня отказала хорошему человеку в помощи, до сих чувствую себя виноватой, но пытаюсь с этим бороться, ибо если я о себе не подумаю-никто не подумает, нельзя делать что-то, чего совсем не хочется только потому что тебя об этом просят.
Марина
Когда не скрываешь своей не мощи, очень легко.
у меня нет какой либо закономерности в этом.. . все зависит.. от того что для меня значит.. . тот или иной человек )
Наталья Важенина Добрый день )
последний раз это было "извини, но у меня другие планы"
всегда? нууу, во-первых, не всегда и спрашивают иногда просто подлецы совращают и подбивают на что-нибудь, во-вторых.. . что уж сразу всегда отказываться
Diana Zakharova
Для того, чтобы просто позиционировать себя в любом мнении,
мне потребовалось некоторое время) )
Да и Нет я утверждаю теперь без напряжения, потому что
за каждым из них - стоит моя уверенность и мое знание.
Марина Нечаева
Наталья Важенина Добрый день )
Давненько не видела Вас )
Трудно тем, кто не до конца уверен в правильности выбора ))
Елена Бадинер
иногда не просто, и не всегда так было.
Научилась говорить "нет" и ничего не делаю против желания
Romik Mammadxanli