Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно важную альтернативу: наши неизменные встречи с бесконечностью.
У человека есть четыре врага: это страх, ясность, сила и старость. Страх, ясность и сила могут быть побеждены, но не старость. Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.
Психология
Говорят ...полюби врага своего,как ближнего...Для чего любить врага?смысл?Он не будет от этого ближе и родней...
Может быть Вы тогда не увидите врага в нем))))
Врага любить надо! так легче победить его!
не отдаляй врага любя -тем самым.. защитишь себя. .
надёжней если не агрессивен и на виду ..
не навлечёт он на тебя - беду..
Ближний-это тот человек, которому ты бескорыстно помог.
....любить врага нужно за то, что он бесплатно показвает ваши незащищённые места... .
самому это увидеть гораздо сложнее... .
тем более все мы одно целое... .
...попробуйте ненавидеть свои зубы за то, что они прикусили язык....))))) )
самому это увидеть гораздо сложнее... .
тем более все мы одно целое... .
...будет и ближе родней.
И поймете почему он делал именно так.
А тут нет цели сделать его ближе и родней. Негативные эмоции к врагу мешают воспринимать ситуацию здраво и рассудительно, так, чтобы можно было обойтись без разрушительных последствий при возможном "столкновении".
Вражда в тягость обоим враждующим. Отвлекает силы, нервы. Она бесполезна. И практически все, что делаешь врагу с враждебными намерениями - лишь злит его.
Вражду, следовательно, нужно искоренить.
Почему нельзя оставить равнодушие? Потому что оно - источник несправедливости. Другие враги будут истязать друг друга и окружающих и никто им не поможет, не спасет от глупости. Неравнодушие/благожелательность - профилактика несправедливости.
Абсолютно все будут друг другу ближе и родней, если не будет враждебности и равнодушия.
Никто не говорит о том, чтобы потакать враждебности врага. Просто относиться к нему доброжелательно, разговаривать. Поставить отношения на новый уровень. Ведь часто враги враждуют с нами потому, что думают, что мы враждебны к ним.
С врагами у нас гораздо больше общего, чем кажется (то, из-за чего враждовали).
Надо взаимовыгодно созидательно сотрудничать. При этом от врагов достаточно отделяться стенами хотя бы комнаты, но своей. Лучше - стенами квартиры. Обогащение жизни называется счастьем. Сотрудничайте. Взаимовыгодно.
Бредовая, мягко говоря мысль, которую выполнить просто невозможно. И те, кто ее придумал и повторяет, просто не знают элементарных основ психологии. И жизнь подтверждает, что "ВОЗЛЮБИ" не работает.
Без сомнения эта установка должна быть заменена на другую, которая принесет практическую пользу.. .
а, враг здесь совсем ни при чём! главное: способна ли ваша душа на прощение. в вашей душе дело. а, враги, любите вы их, не любите.. . останутся врагами.
"Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест, это гораздо лучше проделывает моя тень" Плутарх
"Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо, ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной. " А. Мюссе