Психология

Любите ВРАГА своего? А за что?

Никто так не нужен в жизни, как враг. Без врагов человек – жалкое существо, а его жизнь – тяжкое испытание. Полное уныния и скуки. Враг же подобен мессии. Его существования достаточно, чтобы человек воспрял духом. Благодаря врагу эта злополучная случайность под названием жизнь, становится эпопеей. Христос был прав, говоря: «Любите врагов ваших».
Яна Левина
Любовь и ненависть - две стороны одной медали. И если кто-то люто ненавидит кого-то, значит прежде он страстно любил его. Любовь же является расширением Бога-творца, и с ней нужно считаться, и стремиться восстанавливать это угасшее или закрытое расширение при его проблемах. А фразу Христа "любите врагов ваших" следует понимать духовно, или косвенно, символически, так как он не имел ввиду отношения "садо-мазо", и вражду между людьми не провоцировал.
Assiya Makenova
Лучший ответ
Если кому доставляет удовольствие бороться с врагами, то мне этого не понять, я их всегда игнорирую.
Он имел ввиду другое.
Любить врагов, как учителей, это у японцев.
Яна Левина христос - японец?
Или действительно прошел школу буддизма?
Враги - единственные, которые заставляют нас двигаться, без движения заплываем мы жиром. Хотите всегда быть в форме - имейте не просто врагов, а более сильных, чем Вы сами.
Лели Луцкевич
Просто! Все враги это учителя! Они делают людей сильнее!
Galina Mafenbeyer
враг широкое понятие, как поле, на котором ты оттачиваешь своё владение своим оружием - словом....))) ) а потому в принципе не враги они мне.. . а лучшие друзья, ибо помогают...))))
За возможность собственного роста. Ничто так не способствует развитию и расширению сознания, как возможность возлюбить своего недруга, соперницу, недоброжелателя, своего антипода безусловной любовью.
Миля Юсупова
Ну у меня нет врагов (или они хорошо маскируются) . Ну и не скажу, что из-за этого моя жизнь тяжкое испытание, а я жалкий человечек.
А на свой вопрос вы сами ответили. Внизу.
Елена Дунаева
враг-это стимул. не люблю- но рада, что бывают.
А разве любят за что-то?
За то -что он только будет моим врагом.
враг как доказательство жизни, его наличие показывает что ты не сидишь сложа руки и не просиживаешь дырку на известном месте, а занимаешься делом
Anna Vezane
враг заставляет тебя мыслить, обдумывать варианты, напрягаться всем телом и духом, чтобы дать ему отпор! он ищет твои слабые стороны, которые ты в последствие делаешь сильными! ЛЮБИ ВРАГА бить!!!. =)))
Яна Левина *ЛЮБИ ВРАГА бить!!!*....-есть ничто иное, как жестокосердие....