Психология

Что есть скука: надоелость или лень, или что еще? Каков предел ее?

Ева Петрова
беспредельна зараза.
я хочу проанализировать в себе это, что получится - посмотрим.
скука - это импотенция настроения, когда ты не в силах что-либо сделать с собой, а настроение на нуле. . никаких желаний или побуждений, стимул к деятельности отсутствует. . кажется, что выбора и вовсе нет и эта правда была с тобой всегда, ты просто раньше её не замечал. это ведь и у Чернышевского " что делать. " - размышления над безысходностью. . есть на суржике замечательная идиома : "галяк", "галимо" - т. е. беспросветно, бесперспективно, муторно. . для ценителей русского мата характерна версия с хреном (овощем). . хреново. . общее выражение настроения. . оно понятно? всё очень плохо, паскудно. . туши свет - бросай гранату. . желательно ещё в кого-нибудь попасть, чтобы и ему было хуже\веселей. веселой скуки в этом смысле не бывает, она всегда окрашена негативно.
скука - это не лень. . лень - это сознательное бездействие, т. е. всё-таки выбор, а скука безальтернативная данность в конкретный промежуток времени. . она безучастна и нападает внезапно (имеет независимый характер) , хотя с изрядной доли вероятно может быть предсказуемой. "надоелость" - это производная и совсем не главная от скуки. в размышлениях над скукой можно прийти к выводу, что что-то надоело и что-то следует поменять, но как правило нет на это ни сил, ни настроения. . и всё остаётся так же как и всегда. т. е. никак.
остаётся лежать и ничего не делать, ни спать, ни бодрствовать, толком ничего не сделать.
настроение это, в основном, характерно для "унылых мудаков" ( был такой эпитет в одном гороскопе) и правда, нормальным людям вроде бы такое чувство не знакомо.
у них всегда всё по плану, смотришь на них и удивляешься. . ну до чего мы все такие разные, непохожие друг на друга.
я не хочу идеализировать скуку, но если так получается, простите заранее, значит я не умею правильно выражать собственные мысли.
От скуки в России одни только беды, а бед у нас на целое министерство. .
В Англии со скукой всё проще, формы, методы борьбы, побочные результаты. .
английский сплин и русская скука - антиподы, если о первом есть какое-то устойчивое мнение, выраженное в культуре и устойчивых представлениях, то второе - экзема на теле загадочной русской души. . что же ей неймётся. . что ей надо.
вспоминается эпизод из комедии "особенности национальной охоты" : "У меня такое бывает — что-то схватит за душу, держит и не отпускает. И тогда или это (показывает на водку) , или к бабам. А лучше — и то и другое, и много (викицитатник) Что это, как не скука? в России она ещё почему-то иногда связывается с тоской. . по чему тоскуют? или так - почему тоскуют ? -неизвестно. .
если было бы известно не было бы феномена. а тут он на лицо.
отсутствие настроения. . лучше в такие минуты не попадать под горячую руку. .
что может выручить из такой трясины? друзья, но не всегда. .
иногда может что-нибудь удивить и тогда чувствуешь прилив сил.
всё-таки русский, он не немец. барон Мюнхаузен в такие минуты сам себя за волосы вытаскивал из болота, а мы пропадаем сутками, неделями, годами.
как начнётся - остановить это невозможно, должно само пройти. .
болезнь заразная, безжалостная. . язвочка, которая не даёт покоя. . о ней невозможно забыть, ты чувствуешь это, ты должен терпеть это и ни в твоих силах что-то изменить. .
ну вот, я столько потратил на то, чтобы рассказать о скуке и ни на йоту не приблизился к желаемому. .
не скучайте по возможности, но попав в сети скуки - не унывайте, анализируйте в себе это, отстранитесь от процесса превращаясь из жертвы в стороннего наблюдателя.
Димаш Сыдыков
Лучший ответ
Ева Петрова он достоин большего!) спасибо.)
Ева Петрова задумалась, ушла в размышления, провалилась в вечность. музыка ассоциативная, пролетающими фрагментами жизни, что то личное свое, сформировалось в ней.
Скука есть магнит несчастий, где несчастья являются освободителем от скуки.
Два в одном я бы сказала)
Пока человек сам не решится всё изменить, ничего и не изменится)
Анна Бровкина
Ева Петрова что служит этим решением?