Психология

Человек САМ выбирает... -КАКУЮ Иллюзию поддерживать ему своим Вниманием? Или ему могут "помочь"(в разрез Плана его Души)

Оксана Мораш
Давай я лучше расскажу как исчезают иллюзии.. . потому что иной раз нам так хочется чего-то, что мы легко можем впасть в иллюзию, что внутреннее совпало с внешним.. . хотя на самом деле... .
я расскажу тебе о ПУТИ С СЕРДЦЕМ.... Кстати "путь с сердцем" очень специфическое понятие.
Слово "сердце" в языке нагуа, ЙОЛЛОТЛ (сердце) переводится как "подвижность, причина движения, развития". "Путь, у которого есть сердце" — это путь, который заставляет двигаться, развиваться, расти.
Европейское представление о *сердце* как главном органе чувствования, эмоционального переживания.. . превратило древнеиндейское понятие "путь сердца" в аморфную идею об интуитивной привязанности.... А поскольку человек очень легко превращает свои элементарные желания и потребности в "духовность", "путь сердца" становится бесконечным угождением разнообразным влечениям своей природы.
В результате чего некоторые превращают эту идею в маразм. Любишь водку пить -путь сердца, любишь девушек соблазнять -тоже путь сердца. Главное, это "переживание рассвета в душе и в мире вокруг… "
У человека, по представлениям толтеков, было два главных начала — «лицо» и «сердце» . ИХТЛИ (лицо) , в отличие от сердца.... заставляло человека идти за другими, повторять их дела.... выполнять привычные роли, получать привычные удовольствия.... Это принцип застоя, но при этом необходимый принцип выживания и приспособления.... Дело в том, что толтеки считали "внутреннее движение (изменение) " сущностью жизни (ЙОЛИЛИЦТЛИ) . Просто восторгаться звездным небом и воображаемым Божеством еще не значит "жить"-это лишь один из видов забвения.

Ключ к ПУТИ С СЕРДЕМ- Безупречность.. . она имеет место не только в практике толтеков.. . а в любом учении вообще.. . если рассуждать схематично, можно свести безупречность к следующим пунктам
1. Преодоление страха смерти.
2. Преодоление чувства собственной важности.
3. Преодоление жалости к себе.
4. Бесстрастие (отрешенность) .
5. Внимательность (контролируемая глупость, введение конструктивных символов в описание мира) .
6. Смирение.
7. Любовь.

Последний пункт безупречности постигается только благодаря реализации вышеуказанных компонентов безупречности... .
Собственно говоря, любовь к Земле, миру и человеку -результат устранения из реагирования целого комплекса утомительных эгоистических чувств, не позволяющих человеку открыться и принять то естественное положение дел, в котором нет места эмоциональной эксплуатации и собственническим инстинктам, где объект эмоционального отношения воспринимается таким, каков он есть на самом деле со всей присущей ему красотой и самодостаточностью. Это чувство естественным образом, сопровождается уважением и пониманием ...именно эти две составляющие делают любовь подлинным, а не притворным чувством. Они логически вытекают из безупречного состояния, а потому безупречность-это естественный фундамент любой подлинной любви. Любовь уравновешивает тоску и одиночество, превращает их в положительные и состояния, в результате чего дает возможность добиться своей окончательной цели. Недаром дон Хуан сказал, что именно любовь к Земле научила его свободе... .
и вот.. . однажды. . идущий становится тем самым существом, которое зеркально отражает в себе основные качества самого Бытия, самой Реальности.... здесь приходит некая амбивалентность в восприятии мира.... отдельность и слитность, универсальность и частность.. . взаимобусловленость и сущностное единство... .
Валентина Кулагина
Лучший ответ
Оксана Мораш Спасибо, Эль за Ответ! Супер!...
даже не хочется спрашивать подробности (почему ты так в 4 и 5 пунктах связала...) - на фоне ответа они теряют важность каких-то нюансов, кажется...
Вобщем в Основной "План Души" каждого входит - Достижение Безупречности...,при которой ничего "в разрез" быть уже не сможет...)))
Дальше... Человек, идущий по Пути с Сердцем...-будет "лишь"... "Зеркалить Свет Её Лица"... :))
Ирина Коренева Хочу сказать - спасибо!
Прекрасные, мудрые слова)
Вопрос .. непростой у тебя. .
Непростой оттого, что ты не уточнил, какого человека ты имеешь в виду. .
Просто я пользуюсь классификацией Гурджиева, влияние которого на меня и до сих пор очень велико.. .
Если это человек номер 1, 2, и 3 - а это по его классификации просто люди, с перевесом одного из низших центров - эмоционального, умственного или двигательного - ну словом это просто средний человек, который просто живет, не ставя задач особо развивать свою духовность - то естественно он ничего не выбирает в принципе - он не знает ни о каких иллюзиях, и управлять его Вниманием способна любая сущность, какой не лень будет этим заняться, а в общем случае им управляет просто хаотический закон случайностей - к чему притянулось внимание во внешнем, то и возобладает. . на какое то время. .

ЧЕЛОВЕК САМ ВЫБИРАЕТ - когда перерастает - целенаправленно - в себе человека 1, 2 или 3...
Когда он способен ощутить в себе ВНИМАНИЕ и научиться его направлять на то, что хочет его истинное Я - и прежде всего научиться постоянно держать осознание этого Я в себе - тогда из точки его настоящего Я он способен удерживать Внимание на различных вещах, и не только материального мира - физического - но и эмоционального и ментального - выше пока не беру.. .
Но тогда он окажется способен постепенно различать иллюзорность объектов, на которых удерживает внимание - и начнет происходить согласование его центров, и открытие центров Высших, из которых Иллюзии уже рассеиваются. .
Естественно, что тогда попытки "помочь" столкнутся уже с препятствием - осознающиее себя Я даст им отпор - хотя проблем тут возникает крайне много - ты как то поднимал проблему одержания.. . но это вопрос другой темы. .
Ольга Вечрко
Оксана Мораш Спасибо за ответ...
Вобщем-то...хотя он впрямую и не отвечает, как-бы...,но понять можно некоторое... и согласие с Гурджиевскими идеями прочувствовать...
Если план Души "просит" встречи с определёнными иллюзиями- "помощниками"(в виде тех-же сущностей...), то оно и призвано... к преодолению "тех 3 уровней, неосознающего ещё человека"(в себе-ли, снаружи...)) -это уже другой вопрос действительно... Во всяком случае... -иллюзия начинает при соприкосновении с этим сознанием таять постепенно...
То есть время и Законы равновесия всё восстанавливают на своё Истинное, соОтветствующее место. Так что Всё возвращается на круги Своя - рано иои чуть позжее ))
Прикольно.. .

Да чтобы не захотел человек, он ВСЕГДА выбирает в своей жизни "поддержку иллюзии", в разрез ли плану души или нет, что так же есть иллюзия.. .

Подумайте КАК мы приходим в МИР - нет ничего в нас.. . Затем мир навязывает нам мнимые цели, от них рождаются в нас ложные оценки, в итоге работы этого механизма имеем мы предрассудки и предубеждения, которые почему-то зовём убеждениями, а далее и жизненным стержнем, хотя на самом деле мы уже ВРАЛИ сами себе с самого начала.

Ничего мы не выбираем, ну если только то, в какое враньё верить будем сильнее, а в какое менее сильно...
Оксана Мораш Ну... Считается всё-же...,что Душа неслучайно попадает в соОтветствующую Эпоху, семью, ситуации... Школы...,Встречи...,Предпочтения, Характеры... Всё Согласно Плану развития Конкретной Души (и у каждой - он свой собственный )... Однако... Души (или Личности...) - действуют, порой, на соседей (ведь есть выбор...-Идти и против Плана Развития даже Своей Души...)... Или всё-же...-Раз Происходит...-ЗНАЧИТ ТАК НАДО Ей...-Душе, что попадает в Поддержку определённых иллюзий?...
Вдохновенное начало любого дела, поддерживается
уверенностью в своих силах. . это личная иллюзия.
Или уверенностью других, что Он может!. . это иллюзия помощников.
При совпадении в иллюзиях. . возрастает упорство в достижении,
но не факт, что подтвердится реальность задуманного.
Если дело не получится, то могут помочь в иллюзии чувства личной вины.. )

Жизнь такая штука, что попытаться разобрать где в ней иллюзия, а где факт. .
не получится. . даже при пристальном Внимании..! )

/художник Михаил Голубев/
В основном сам. Если он конечно не превратился в окончательный "овощ"
Человек не выбирает, он просто следует своим предпочтительным желаниям, даже осознавая, что обращает свое внимание на иллюзию, но находя в ней что то необходимое для себя. И если кто то "помогает" ему в этом - то лишь в том, что не идет в разрез с личностью данного человека, иначе он бы не смог принять этого.
По максимуму мы, наверно, должны всего попробовать в жизни и не суть важно иллюзии всё что с нами
происходит или нет - ведь это и есть наш Багаж. . Сначала мы накапливаем его, потом, похоже, начнём
потихоньку избавляться. . Отфильтровать, выбирать ведь можно лишь из накопленного. )
Внимание - наша энергия, иллюзия - внешняя. Обогащаемся за счёт взаимообмена. Пока всё сгодится -
ведь из полученных энергий выкристализовываемся. Мы пока мультипсихичны, в нас полно всего понамешано. .
может, когда придёт время "выбора", этапного становления, тогда, возможно, и появляются помощники.. .

А пока. . гуляем, ребята! Если вдруг придут Учителя.. - из Ответов, наверно, придётся ретироваться...))
Оксана Мораш Интересный ответ! Спасибо :) Довольно-таки близок и моему восприятию... с одним, лишь, пожалуй, вопросом-дополнением... :
"может, когда придёт время "выбора", этапного становления, тогда, возможно, и появляются помощники... "
А разве нам не приходится Совершать постоянно- по-Жизни...всё новые "выборы"-становления...(?)...а стало быть... и с... учителями сталкиваться постоянно...(?)
(а глобальные-ли эти выборы и... -Кто знает?(в процессе-то...) и так-ли важна глобальность их?...)
Ну и потом... -вот! : "Если вдруг придут Учителя..- из Ответов..." Почему-бы и не отсюда ( раз здесь столько Внимания нашего...,а значит и окружающего...)) (???;)))
по ходу рождается ИСтоРИЯ... .
встречаются ДВОЕ.. .
и один другого спрашивает - ты видишь ЭТО?
он говорит - ДА... ВИЖУ.. .
- а что ты чувствуешь, когда смотришь на ЭТО?
- я чувствую то-то и то-то.... ТАК -ТО И ТАК -ТО.. .
- здорово!! ! и я тоже... я тоже ЭТО ЧУВСТВУЮ ИМЕННО ТАК!! !
- а думаешь... думаешь что? когда смотришь на ЭТО?
- ммммм.... думаю я следующее... вот... вот.... вот... и так.... а ты?
- знаешь, удивительно, но уменя точно такие же мысли были!! ! словно ты их прочитал и изложил.... класс! !
- а скажи, может давай какого-нибудь прохожего спросим ОБО ВСЕМ ЭТОМ?
- давай!! ! и посмотрим... неужели это ВСЕ ИМЕННО ТАК? !
-эй, прохожий, человек! ! Скажи а что ты думаешь и чувствуешь когда видишь ЭТО? !
ОСТАНОВИЛСЯ ПРОХОЖИЙ, ВЗГЛЯНУЛ НА «ЭТО» и сказал:
- вы оба двинутые на всю голову! ! И пошел прочь.. .
Вот такая у меня по ходу истОРИЯ родилась... .
Я думаю, что если бы не было твоего вопроса, то вероятность того, что я написал бы именно эту ИсТорИЮ равна была «минус» два во второй степени.. .
Поэтому ОТВЕЧУ ТАК... .
Когда ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС СОВПАДАЕТ С ВНЕШНИМ ТОГДА ИДЕЯ ИЛЛЮЗИИ ОТПАДАЕТ... САМА СОБОЙ... )
Оксана Мораш Спасибо! Ответ понял так-же точно как ты, вероятно, и хотел донести...
и с этим:
"Когда ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС СОВПАДАЕТ С ВНЕШНИМ ТОГДА ИДЕЯ ИЛЛЮЗИИ ОТПАДАЕТ...САМА СОБОЙ...)"
Согласен на все 100...)) : это и есть...-когда триединство Духа , Души и Тела - Договорились...-то есть Встретились в Истине (когда и исчезают иллюзии ))...

только одну в 1 "мелочь" не въехал, буквально...))) :
"Я думаю, что если бы не было твоего вопроса, то вероятность того, что я написал бы именно эту ИсТорИЮ равна была «минус» два во второй степени..." (просто несилён в математике...-или "выпал" немного из неё...))))
Анастасия Дмитриевна Ну как хорошо сказал... РЕСПЕКТ! )))
все происходит с согласия человека, сознательного или подсознательного
Оксана Мораш Согласен с Вами...
Эх... были-бы Все .. так-же Согласны со Своим... Выбором...
http://youryoga.org/tests/test3g.htm
можно и в разрез
Татьяна Боева
Оксана Мораш Спасибо Андрей! интересная ссылочка! ;)) Традиционно - по среднему уровню...))
Все - иллюзия, вообще все...