Чистое сознание - это когда Свидетель поля пребывает в собственной форме. .
т. е. освободив сознание от мыслей находится в состоянии единства, кода субъект в процессе познания себя как объекта (риши-дэвата-чхандас) .
В этом состоянии истинное "Я" познается (и познает) собственную кармическую природу, свое духовное предназначение в этом воплощении в материальный мир и в дальнейшем (после смерти Тела) .
Однако обычному человеку бывает весьма трудно достичь хотя бы безмыслия. . ведь он привык к смещениям к Интеллекту, к Эго, к Душе. . поэтому требуется довольно продолжительная и систематическая практика медитации, чего не каждый способен вытерпеть. . к сожалению
Психология
В чем суть постижения чистого сознания?
Что такое чистое сознание?
Древние китайские философы говорят: "Чтобы принять новое, надо быть пустым". Чистое сознание - большая редкость, ибо в "предбаннике" (или, если хотите - "за кулисами" ) сознания постоянно толпятся сонмы мыслей-клише, мешающих пробиться новому.
Уйдя в чистое сознание и мудро созерцая ("теория" - умное созерцание) , можно надеяться уловить новое, изобрести новое и т. п.
С помощью духовной практики очистить свое сознание и, в очищенном сознании, начать служить Сверх сознанию-Богу. В принципе этому посвящена вся Бхагавад-гита.

это наверное помыслы вашей души - иногда мы ее слышим и чувствуем а иногда поддаемся мышлению нашего мозга
Ни в чём.. . "постижение чистого сознания" это бесцельная трата времени.. . Как говориться - ни уму ни сердцу.. . В любом познании должна быть конечная идея, иначе всё превращается в пустопорожнее времяпровождение, поиск "тщеты всего сущего"... любимое занятие бездельников...
в контроле над тем что его затуманивает
Чистое сознание - очищенное от стереотипов - позволяет владеть процессом жизни в полном объеме, творчески реализовывать все нужное без вхождение в противоречие с окружением и средой. Жить как человек гармоничный.
В полном контроле