Эти ощущения возникают фактически у всех, особенно, если речь идет о самых близких / и кровных родственниках. Это нормальная реакция.
Реплика : что могла (мог) что-то сделать - совершенно не имеет ничего общего с этим вопросом. Есть обстоятельства выше наших сил и здесь только время - лекарь.
Психология
когда умирает близкий... У многих появляется мысль "виноват в этом я"? почему?
появляется оно тогда, когда начинаешь думать, что где-то был слишком грубым, несдержанным, где-то - холодным.. . люди умирают.. . так или иначе, все там когда-то будем.. . но винят люди себя не в смерти человека, а в своём к нему отношении при жизни...
Самый первый ответ совершенно верен, хотите придумать себе мучения придумайте что-нибудь более подходящее. Например нытье о смысле жизни, одиночестве и невожможности реализовать себя
У меня например появляется другая мысль - Слишком мало времени уделяла.. . И не обо всем успели поговорить да...
Если появляется значит виноват.
Потому что мы слишком любим себя! Нам надо обязательно выгородить себя.. . даже тем, что виним себя в чем-то, мы ждем оправдания от других и ищем его в себе. А на самом деле никто ни в чем не виноват! Всё, что мы делаем и что случается, уже предопределено Свыше.. . нам только кажется, что мы выбираем как поступить. А весь наш свободный выбор, если детально проанализировать, сводится к простому расчету (это мне выгодно, а это мне не выгодно) .
Так-что, нечё смотреть назад. Надо вперед идти, там столько интересного!
Так-что, нечё смотреть назад. Надо вперед идти, там столько интересного!
видимо что то могла сделать
Потому что не понимают, что смерть близкого человека-это избавление от всех тягот в этом мире, и раз он умер, значит так оно суждено!!! Отмучился! Надо порадоваться за его душу, а не клеить на себя всякие шаблоны!
Похожие вопросы
- Наблюдаю за людьми в инете и появляются мысли, что он совсем не благо. С его появлением люди стали агрессивнее
- Почему так? Я прихожу к психиатру и мне нечего сказать. Когда ухожу от психиатра у меня появляются мысли которые. Внутри.
- почему так больно когда умирает близкий человек?.. ведь смерть-это естественный процесс организма.. бессмертных нет
- Почему бытует мнение, что мужчины рано умирают из за женщин? Что они виноваты, что вот типа довела бедненького...
- Я знаю, что очень многие люди любят осень и я тоже, почему именно осень так близка сердцу?
- Многие знают, что мысль - основа поступков, жизни. Так почему не думать хорошо, радостно, чтобы и жизнь такой стала? вн
- Почему у детей появляются мысли о суициде? Это большие проблемы с психикой? Часто вижу такие новости...
- Кто Вам ближе по натуре: Скарлетт О Хара или Мелани Уилкс? Почему?
- Когда умирает близкий человек, а ты не плачешь. Это стресс или непонимание происходящего?
- когда умирает близкий и любимый человек,сердце рвется на части от душевной боли....Также я думаю ужасно тяжело (далее)