Психология

Почему далеко не каждый человек выдерживает долгий взгляд в свои глаза?

в животном мире взгляд в глаза означает вызов! поэтому психологи не рекомендуют смотреть в глаза людям с неуравновешенной психикой: пьяницам, наркоманам, шизам.. . они примут это как вызов на бой и начнут задираться.... нельзя смотреть в глаза собакам, если боитесь их! животные это сразу чувствуют и начинают атаковать! люди смотрят в глаза другим прямо и долго, если хотят смутить их, - не каждый может выдержать такой вызов! а происходит такой обмен взглядами непроизвольно, на уровне инстинктов. . только если специально тренироваться, усилием воли заставлять выдерживать взгляд!
Ольга Владимирова
Лучший ответ
Надоедает же, когда на тебя тупо пялятся
Глядеть в глаза собеседнику нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, но не пристально, словно выискивая что-то, а ВНИМАТЕЛЬНО, не играя в "кто-кого переглядит". Этим занимаются ОБЫЧНО НЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ, стараясь таким поведением вывести собеседника из равновесия, что им часто удаётся с неуверенными в себе людьми.
Аня Агапова твою мать, мать твою
Екатерина Аграфенина я с Вами полностью согласен, потому што бывает девушка смотрит в глаза какбы разглядывает и интересуется - и это даже приятно хоть и неловко немного
а бывает какой-нить бычара (по характеру) просто тупо "давит" взглядом зачем и почему неизвестно
Взгляд в глаза - взгляд агрессора.

Если не отводить взгляд, то схватка неизбежна. Многие отводят глаза, так как не хотят этой схватки.
может это напоминает внутреннему ребенку о чувстве растерянности? (самом ужосном для ребенка)

а вот собакам. . на улице. . лучше всегда поворачиваться лицом и взглядом - у них тогда всякие шальные мысли отпадают (типа за ногу цапнуть или за сумку схватить)
во взгляде таком Любимых - тонут....
Евгения Сахно
Наверно не видит в этом смысла.
Анна Архипова
я иногда отворачиваю глаза в сторону, потому что чувствую что моему собеседнику становится не по себе когда я смотрю ему прямо в душу!))))))
У каждого разный уровень психической защиты.. . так например люди более чувствительные ощущают чужие взгляды даже затылком, а сильные ничего не чувствуют и могут без проблем смотреть в глаза
Елена Аширова
Вопрос в другом- а чего смотреть -то? Что там можно увидеть?
Мадина Сафина
Такому человеку кажется, что смотрят прямо в душу.. .
А не у каждого человека там.. все чисто..)
Оксана Панова
Боятся что взгляд доберется до изнанки души...
Anja Dmitrieva
Например у меня чувствительность повышена, восприимчивость и т. д. Как выше написали затылком чувствуют. Когда я даже смотрю на предмет, глаза могут напрячься, мне приходится чаще моргать, чтобы увлажнять их. На свечу в заведениях мне сложно смотреть. Тоже самое и в глаза человеку, это неприятно смотреть в одну точку, если это без погружения в себя как ступор. а именно в глаза долго, это неприятно, и из за концентрации пусть слвбой глаза устают. А никакая неуверенность и всякое другое тут не причем. Недалекие люди думают что взгляд у упор это проявление силы. а отвод слабость или вина. Когда виноваты, этож совсем другое и тут непричем. Помимо того что мне это создает дискомфорт глазной, я таким упорным взглядом не пользуюсь и потому чтобы не смушать человека.
Я стараюсь не смотреть собеседнику в глаза, и стараюсь не встречаться с ним взглядом, потому что мне становится не по себе, кажется, как будто человек смотрит тебе в душу...