Психология

Почему далеко не каждый человек может стать успешным предпринимателем?

Ситуация известная: Встретились два одноклассника, два бывших закадычных друга. Один из них учился так себе и стал довольно успешным бизнесменом. Другой-школа с золотом и ВУЗ. Теперь он преподаватель в ВУЗе.
Встретились, обнялись, разговорились. Вспомнили школьные годы. ..и битвы, где вместе рубились они... посмеялись...
а дальше, как водится: ну как ты?
-Я так. А ты?
И вот тут всплывает главный вопрос : Почему я, балбес, имею всё, а ты, профессор, ничего?
И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПОЧЕМУ?) Ваше мнение?
Почему так много умных нищих учителей, врачей, честных ментов, но они всё равно не идут в бизнес, или идут, но у них ничего не получается?)
Я склонна думать, что в основе основ-это отношение к деньгам. Для кого-то цель-это деньги, для них эти деньги- нечто большее, чем других, они за деньгами видят людей, поездки, успех и прочее, для них деньги-вроде живых существ, они относятся к ним бережно, кто-то назовет это скупостью, жадностью, для других не деньги цель, а нематериальные вещи, вроде апплодисменты на конференции, новое открытие, достижение кого-то кому накануне ты дал какое-то знание.... предложи этому последнему много денег на бизнес-возможно он вложет правильно, а возможно и нет, не потому что дурак, а ПОТОМУ ЧТО ценность денег для него будет все равно ниже, он не сможет полюбить их больше (как вариант). Поэтому из первых хорошие выходцы в бизнес, из вторых никакие. Но! Границы условны и мои суждения не приговор, переориентация ценностей может сделать свое дело, перерасстановка приоритетов- и я верю в то, что из отчаявшегося профессора можно получить отличного бизнесмена при условии его качественного изменения взгляда на деньги.
Алёна Goddess Петрова
Лучший ответ
Потому что для определенного типа людей материальный мир играет в жизни совсем не главную роль
Сауле .
А успешным музыкантом, или математиком, или художником может стать каждый? У разных людей разные способности. Просто большинство подаются в ту область, которая в данное время считается престижной, не считаясь со своими природными способностями. А ими не надо пренебрегать, надо заниматься тем, к чему предрасположен, В обществе нужны разные профессии, а бизнесмен - не самая нужная профессия, большинство бизнесменов ничего не производят, а умело перепродают востребованные товары, забирая львиную долю выручки в свой карман. Это паразиты общества, причем зловредные.
А почему далеко не каждый может сформулировать вопрос так, чтобы было понятно, о чём он спрашивает?))

Если буквально - предпринимательство предполагает риск. Причём не временный и приносящий удовольствие, а постоянный и требующий жертв - и не ради великой цели, как правило, а ради "презренного металла".

Ты готова пожертвовать семьёй ради денег? Нет?

А придётся. Все эти жалкие оправдания, типа "на самом деле это всё ради детей и их будущего", - именно оправдания, не более.

Обычно даже менее, потому что ничего не оправдывают.

Есть предприниматели, которые начинают великие проекты и служат будущему, а прибыль получают как бы по ходу дела, но это уже как бы и не бизнес. Ты, вроде, не о них спрашиваешь. Хотя принципиально всё то же самое. Строительство коммунизма в отдельно взятой голове. За пределами которой тебя всё равно будут считать эгоистом, коррупционером и дураком...

Дураком, правда, не навсегда. Если дело выгорит. От остального тоже можно будет отмазаться.

Однако, пока ты "в деле", ты ПЛОХОЙ. Мало того, ты скучный. Тебе и самому не особо весело. Ты не совершаешь открытий, не сочиняешь музыку, не радуешься ветру. В действительности ты можешь быть хорошим, да.

В конечном итоге тебе даже придётся быть хорошим, а если это не так, искать внутри себя оправдания, иначе непонятно, зачем всё это было.

Внутри, потому что снаружи тебя ничто не оправдывает, в достаточной мере.

На этом фоне риск потерять все деньги и остаться по уши в долгах после смерти (когда тебя убьют за неправильно набранный номер) выглядит не столь ужасным, но и он достаточно неприятен.

Думаешь, я сгущаю краски?

Попробуй отрыть ларёк.

И продержись хотя бы пару лет.)
Людмила Зорина Время ларьков прошло)))
Людмила Зорина У тебя классный ответ... как только заново прочитаю - возникает новый вопрос))) или реплика...

вот ты сказал про риск...)

в моём понимании, есть риск, обусловленный новизной дела, идеи... возможно, незнанием человеком чего-то (многого)... и т. д...

а есть риск в этой сфере деятельности, обусловленный... как бы помягче сказать...))) несовершенством законов, напр... или... ну, ты понял...) нежеланием государства, чтобы... палками в колёса начинающему предпр. со стороны гос-ва...
и вот это-то и досадно...
потому, что гос-во должно... помогать, поддерживать, заботиться... и т. д. ну, во всяком случае, в моем понимании - так...)))
а иначе - зачем оно нужно...)

Вот об этом я в своём ответе сказала...
Да, каждый может, это очень легко на самом деле
Маргарита Степанова Может быть и легко! Но вот в том и вопрос. Почему не становятся?))
хватки деловой нет, кому-то дано, кому-то нет
Потому как все мы разные. У каждого свои таланты.

Помните миф про то, что если рыбу заставить лазать по деревьям, то она так и будет чувствовать всю жизнь себя бездарностью (вольный перевод). Как-то так.
Инна Волкова
Для меня причины просты и очевидны...
Внутренние и внешние.

1.
Если рассуждать абстрактно ("чистофилософски") - т. е. без привязки к нашей стране и текущему моменту...
то причина только в самом человеке:

потому же, почему не каждый может стать хорошим/успешным врачом, учителем, художником, актером, и т. д.
потому, что для этого необходимы определенные качества, которыми не каждый обладает изначально и не хочет их развивать в себе.

Для меня предпринимательство = способность что-то предпринимать -
означает умение генерировать идеи, креативность, способность творить, творческая волна в человеке...

означает такую... неуспокоенность, "вечный двигатель" - характер, когда человек не может сидеть на месте...

разумеется, это и стремление к росту, новой информации, знаниям... обучаемость, гибкость в знаниях...

это и стержень такой внутри, самостоятельность в принятии решений, способность брать на себя ответственность... и т. д

И, да - согласна с Р. П. О. :)) - это способность рисковать... и жертвовать чем-то, да... и ещё много чего...

И доля авантюризма в характере, да))
Эх...)

Не каждый обладает такими качествами, не каждый проявляет предприимчивость в решении даже своих повседневных жизненных (проблем=зачёркнуто) ситуаций... и способен двигаться выше в этом - решать проблемы других...

Да, деньги хотят многие.
Но одного этого желания недостаточно... хотя оно может стать толчком к своему развитию, росту...

2.
Если же учитывать именно условия, которые сейчас здесь у нас... хм...)) тогда можно не продолжать...

Потому, что если вам будут вставлять палки в колёса, если совсем снимут эти колёса - далеко ли вы сможете уехать на своей телеге?..))

Тогда вам потребуются немного другие личные качества... как бы сказать... обратная сторона Луны...))) тоже как бы "предпринимательские" качества, но это уже обратная, теневая сторона предпринимательских качеств человека... и эта дорога ведёт не вперед и вверх, а в сторону, вниз, в кювет... если вовремя не притормозить...
Barbara *
Barbara * Ответила на вопрос - так, как он сформулирован в заголовке)))
Только потом прочитала расшифровку-текст)))

Да, на историю-пример и на вопрос "действительно, почему эти люди... перечисленные?." - я бы ответила чуть в другом ключе...)
Но уже не буду ничего дополнять...

Кстати, согласна с мыслью в ЛО - да, отношение к деньгам очень важно!!
Оно разное у разных людей...
с тем, что написано в ЛО - согласна, но я ещё кое-что отметила бы про отношение к деньгам разных людей...))
Нужно иметь предпринимательскую жилку и быть прожженным прохвостом, торгашом, уметь обвешивать, обсчитывать, обманывать. Честному, порядочному, культурному человеку там делать нечего. Это нужно быть хамом, быдлом, уметь давать взятки, быть пробивным, наглым, бессовестным. Здесь нужно не образование, а криминальные способности, талант торгаша, деляги.
Еще индусы подметили 4 психотипа людей, которые потом сформировались в касты. В каждом из этих психотипов присутствуют базовые ценности, КАРДИНАЛЬНО отличные от других. Базовые ценности в течении жизни не меняются.
Далеко не каждому человеку это нужно. Только врагов себе наживать этот вид деятельности.
T*
Tursyn@i ******
каждый богач может рассказать происхождение каждого своего миллиона, кроме самого первого. Потому что первый миллион, это как правило криминал.

Если у тебя есть стартовая сумма, ты можешь сразу же купить какой то бизнес. И для этого ненужен талант, работники сделают всё сами.
Школа не даёт знаний. Ботаники только умеют сдавать на пятёрки, а так называемые балбесы приспосабливаются к жизни и занимаются саморазвитием.
Buhzngo Buhzngo
Потому что чтобы быть Предпринимателем Надо быть Коварным человеком Идти по Головам в Бизнесе тогда все сложится! а Хорошие Люди Никогда не Идут в это а Если идут то не удачно потому что они не могут стать Жестокими от Денег!