Психология
Почему под хорошие общие фразы совершается столько подлостей? Тот же Вивекананда.. . и фарисеи.
"Отбрасывайте все, что ослабляет вас"... Может, поэтому бросают детей и стариков? Под хороший лозунг всегда столько дряни совершается!! ! На все - оправдание "з дресних". Это такое современное фарисейство?
Зло всегда одевается в белые одежды
йоги часто всех бросают, и в этом ничего удивительного нет
в защиту "древних"- Штайнер ("Антропософия как Космософия"):
"Если бы древний восточный мудрец (а чтобы пронаблюдать то, что я хочу здесь сказать, мы действительно должны вернуться в очень раннюю эпоху восточной культуры), если бы такой восточный мудрец, посвящённый в мистерии древнего Востока, обратил свой взор на современную западноевропейскую, вообще на западную цивилизацию, то он, оценивая эту цивилизацию, возможно, сказал бы её представителю следующее: "Вы живёте всецело в страхе. Во всём вашем душевном настроении царит страх. Всё,что вы делаете что ощущаете, в важнейшие моменты жизни и в их последствиях-всё пропитано страхом. И страх этот чрезвычайно родственен ненависти. Таким образом, ненависть играет большую роль во всей вашей цивилизации".
Поймите меня правильно, мои дорогие друзья. Я думаю, так говорил бы мудрец древней восточной культуры, если бы он с тем же уровнем образования и душевным настроем предстал сегодня перед западными людьми, Если бы он пришёл сегодня беседовать об этих вещах, то он бы обратил наше внимание на то, что в его время и на его территории цивилизация была создана из других подоснов. Он бы, вероятно сказал: "В моё время в жизни цивилизации страх, собственно, не играл никакой роли. В моё время, когда речь шла о том, чтобы внести в мир мировоззрение и из него творить поступки и строить социальную жизнь, -главную роль играла радость. Она могла возрасти до полной отдачи себя миру-возрасти до любви".
Он бы воспринял это так. И благодаря этому он со своей позиции указал бы, если бы был правильно понят, на наиважнейшие детали, на наиважнейшие импульсы в жизни современной нам цивилизации. И если бы мы постарались услышать его правильным образом, нам многое было бы дано из того, что как воздух необходимо нам, чтобы найти точку, из которой должны исходить в понимании жизни современности.
Однако в основе этого лежит факт: на той стороне, в Азии, даже если учесть сильное европейское влияние в религиозной, эстетической, научной и социальной жизни, господствует отголосок древней цивилизации. Да эта древняя цивилизация-в состоянии упадка, заката, и когда древний восточный мудрец говорит: "Любовь была основной силой древней восточной цивилизации",-то относительно этого должно сказать: "В настоящее время непосредственно из этого мало что можно заметить. Но способный видеть, несомненно заметит даже в нисходящих тенденциях азиатской культуры этот отголосок изначальной стихии наслаждения, радости, любви, творящей в мире и для мира.. "
"отбрасывайте всё,что ослабляет вас.. "-
здесь идёт речь о низших желаниях эгоистической личности,
и не более,
и не лозунг, а направление (наставление)
уходящим "от подлости"
как соблазнов преходящего мира. .
человеку свойственно заблуждаться,
но чего стоит "всякая" йога
если в попытках уйти от Жизни (мира и собственной)
лишаешь своей помощи и участия
другие жизни.. ,
зависящие от тебя
(понять здесь! сейчас)
и не более,
уходящим "от подлости"
как соблазнов преходящего мира. .
человеку свойственно заблуждаться,
но чего стоит "всякая" йога
лишаешь своей помощи и участия
другие жизни.. ,
зависящие от тебя
(понять здесь! сейчас)