Психология

Почему прогресс и техника стали не столько служить обществу, сколько порабощать его ?

Юлия Ахметова
Потому что мир лежит во зле, мы давно в оккупации. Деструктивные пытаются контролировать всё и всех. Дело не в технике как таковой, а в тех силах/воле которая доминирует в нашей "цивилизации", в обществе. А преобладает деструктивное начало.

PS. В нашем обществе давно серьёзный перекос сложился, неполадки. Дисгармония в развитии. И этот перекос усиливается всё больше. Средний человек серьёзно болен(хотя не сознаёт это как правило), и цивилизация наша крайне неадекватная, нездоровая, дисгармоничная..
Dinara Ermukaweva
Лучший ответ
Потому что они опережают духовное развитие.
Потому что общество людей разделилось на пользователей и создателей, причём первых гораздо больше.
Оксана Лысенко
Это не правда. Технологии создаются энтузиастами, которые способны изобрести средства информационной безопасности и самостоятельных свобод. Никто не заставляет людей постить все свои геометки в соц.сетях и общаться через проплаченные спецслужбами мессенджеры вроде WhatsApp, просто люди удобными находят не те средства, что были созданы для их блага, а те, где им котиков покажут по их предпочтениям, а предпочтения эти они сами туда указывают
Нуршат Спанова
Вот когда смогут научиться вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений,
не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов, восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран и разблокировать Систему, войти в Центр Управления программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба на этом участке Вселенной, вот тогда может быть откроется правда и возможность разумно управлять программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта на этом участке Вселенной.

А пока что,
если не будет пожаров,
если не будет болезней,
не будет преступности,
не будет проблем на территории Стран, на территории Городов,
то резко и неожиданно быстро могут пойти под сокращение, ОБАНКРОТЯТСЯ, РАЗОРЯТСЯ, ОБНИЩАЮТ, ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ Многие Военные, Полицейские, Работники Спецслужб, Судьи, Прокуроры, Адвокаты, Канцелярские Работники, которые лишают родительских прав, арестовывают денежные средства, конфискуют имущество, заводят уголовные дела и лишают свободы, Конвой, Тюремщики, Наркологи, Врачи, Психиатры, Психологи, Хирурги, Электрики, Газовщики, Водопроводчики, Работники Канализации, Работники Мусоровывоза, Работники Кладбищ и Моргов, Похоронных Бюро Услуг, Работники Строительных Организаций, Учёные, Профессора разных наук и Другие Работники Законных Профессий?

Наоборот тому, как было в Государственной Основе Государства?
Чем меньше смертности Людей, чем меньше болеют Люди, чем меньше преступности, тем БОЛЬШЕ ДЕНЕГ зарабатывали Люди из Этих Законных Профессий?
Мне служит.

Тебе предоставили океан информации и ты растерялся. Почему виноват тот, кто дал тебе такую возможность? Ищи, анализируй, делай выводы.

Что касается кризиса идентичности, этим философы и три тысячи лет назад страдали.