Психология

Подумалось – и почему же в иных случаях, нам может не хватать не столько достоинств человека, сколько – его недостатков?

Зачем нам даются в жизни друзья, родственники, любимые?
Наверное, для того, чтобы мы научились у них чему-то, тем качествам, которыми сами не обладаем. Иногда это не только то, что мы называем достоинствами. Кому-то может не хватать по жизни здоровой наглости, например.
Анна Лукшиц
Лучший ответ
Колючка Крапивка Доброго дня Вам!)
Светлана Крякина научите наглости?
Разнообразие они вносили в жизнь, как-то раскрашивали ее
зависит от намерений, с какими обнаруживают нехватку эту..
чтобы было в чем упрекнуть?)..
чтобы сравнить со своими и понять, что ты лучше или хуже?.. и сможешь ли ужиться с недостатками другого?
кто активен в поиске недостатков у других, у того что-то не в порядке с самооценкой
Elissa Aidamirova
Колючка Крапивка Доброго дня Вам!)
Именно наше несовершенство, наши недостатки притягивают нас друг к другу.
Чтобы лучше увидеть свои достоинства.
Елена Маркина
Недостатки, как правило, ..
В этом и соль бытия, жить по шаблону - достоинство роботов.
Оля Афоненкова
Это заложено в подсознании. Если нет "подручных средств" стать лучше, идут в ход поиски недостатков у другого, чтобы ЭГО чувствовало себя комфортнее.
Может просто этот человек очень дорог.
Что-то скрывает! :))))
не доверяет, значит... печалька...
Хотим чувствовать себя " выше" ,чем он
а вдруг вокруг будут одни трезвенники и язвенники с кем тогда душу свою отвести...))
Svetlana Pankova
Интерес в том чтоб делиться меняться исправляться именно в недостатках
Виолета Мовчан
Правильно думаешь. Иначе не с кем будет даже подраться.
Анна Тишина
Человек есть собрание всех эмоций и если у кого-то этого нет, то уже нехватка, хотелось бы быть чем-то более собранным, но идеала не существует, но стремление! =)
Marinka Sokolova
Эгоистично хотим, чтобы человек был крайне похож на нас...
Анна Журавлева
По факту.
Зеркало)))
чтобы как отражение своих достоинств дополнять чужие недостатки через совместное их преодоление
эти два качества есть у каждого из нас
Марс Сибирский
Тогда не человека можно смотреть по-человечески.
Лидия Слащова
Потому что со временем сладенькое надоедает и начинается тяга к кислому, а потом и вовсе к горькому.
да просто противно было бы общаться с пластиковым муляжом человека... или куклой резиновой... из одних достоинств... бррр. одно радует - нет таких! разве только в теории. живой человек - подвижное равновесие свойств, достоинств и недостатков
Привычка к недостаткам другого чела дает о себе знать видно ))
Не знаю, но как правило недостатки наоборот не хочется видеть.
...если иной случай, это стремление стать политиком или чиновником...
Потому что, достоинства, недостатки... -нет таких понятий.... они условны и весьма зыбки....
Economist Economist
Недостатки подчеркивают достоинства. Да и люди которые строят из себя идеальных-фальшивы и неинтересны.
Вечер добрый!
Колючка Крапивка Вечера доброго!
смотря, что принимают за недостатки и достоинства. возможно, эти недостатки как раз и были прежде достоинствами, а сейчас они выглядят наоборот.
Иногда достоинства мешают жить и идти вперёд, среди любителей острого.
Нас ведь с детства учат хорошему, порядочности, честности и всему человеческому, но это не гарантирует вольготную жизнь, среди реалий и деградаций человеческих ценностей.
Есть достаточно известное высказывание: недостатки - это продолжение достоинств человека, а его достоинства - это продолжение недостатков. Например, правдивость в высказываниях может перейти границу и превратиться в осуждение; защита справедливости с кулаками - в избиение более слабого; склонность к самосовершенствованию - в "самоедство", и т. д. И наоборот: лень поможет найти самое эффективное и быстрое решение сложной задачи; навязчивость может перерасти в искреннюю заботу о ближнем, придирки к другим - в требовательность к себе, и т. д. Это как две стороны одной монеты. Граница, разделяющая переход достоинств в недостатки и наоборот, называется мудростью. Обычно человек склонен видеть в себе больше достоинств и меньше недостатков, а в другом - больше недостатков и меньше достоинств. Однако если внимательно понаблюдать за собой, то можно заметить: сильнее всего в другом человеке раздражают именно те недостатки, которые есть у самого себя и которые ты в себе не хочешь замечать, а видишь лишь их хорошую сторону и этим самооправдываешься. Поэтому увиденные в другом человеке недостатки - это ценнейшая информация, которая подскажет мудрому человеку, в чём неправ он сам, и позволит установить для себя ту самую границу, определяемую мудростью, и стать совершеннее...
Потому, что всегда приятно осозновать, что есть люди и, например, глупее тебя.
N A R A
Наталья Лозинская ...вот только какими мы должны быть откель им ведомо?
завидуешь интеллекту. я наоборот достоинствам радуюсь.