Психология
Признание достоинств или безразличие к недостаткам человека можно назвать Уважением к нему ?
может быть, следует "или" заменить на "и" ?
Когда много плюсов, минусы не замечаются!
Может просто Уважать?
Достоинства и недостатки - очень относительные категории:))
Хайринися Супиева
Поясните, пожалуйста : что означает "просто Уважать" ?
в мире, где есть смерть кто может быть лучше или хуже, а. Мы же не бессмертные, чтобы у нас был повод так потакать себе
Безусловно, признание достоинств - это и есть уважение, ведь уважают всегда "за что-то". А вот "или" мне категорически не нравится: только за отсутствие недостатков уважать не получается. И вообще, по-моему, небезразличие к недостаткам вовсе не мешает нам уважать человека. Так, например, классного профессионала мы будем уважать за профессионализм, хоть он и склочник или неряха; заботливого и любящего отца - за его отношение к детям, хоть он и зануда; любителя анекдотов - за чувство юмора, хоть он и растяпа и т. п.
Так оценивать человека - это Ваше большое достоинство!
Что-ж неси..
Уважение - это когда вы внутри себя позволяете ему быть собой...
А если Вы узнали, что уважаемый Вами человек совершил подлый поступок, Вы бы считали это недостатком? Уважали бы после этого? Смотря что Вы подразумеваете под словом "недостатки"? Если можете ответьте, пожалуйста.
Хайринися Супиева
А Вы проникаетесь Уважением к человеку просто так или в силу каких-либо причин (например, его качеств, некоторых обстоятельств) ?
Вы можете уважать человека Вам незнакомого, например ? Если можете, ответьте, пожалуйста.
Да действительно, признание достоинств И безразличие к недостаткам человека нельзя назвать уважением к человеку. Уважение - это не признание, а просто нормальное человеческое чувство, которое появляется по разным причинам и нет никакого общего знаменателя, как, впрочем, во все жизни это применимо ко всему.
Это принятие человека таким, какой он есть.. . Как вариант уважения? Вполне ...
Хайринися Супиева
Вполне, Пати ) Спасибо :)
Надежда Bagina
Мир очень сложен и принимать его таким какой он есть очень сложно... Принимать человека таким какой он есть еще сложнее... Надо быть сильным и мудрым... А это еще сложнее ...)))))