Психология
Почему людям свойственно заострять внимание на недостатках других людей, а не на их достоинствах?
Как например мой отец всё время заострял внимание на моих недостатках - типа не можешь постоять за себя, а мои достоинства, такие как доброта и отзывчивость - и в упор видеть не хотел! Хотя после 15 лет занятий боксом - я всё - таки научился постоять за себя! Ещё я искренне считаю, что нужно людям говорить об их достоинствах, а не заострять внимание на их недостатках!
Возможно это вина общества. Вы пишите, что ваш отец заострял внимание на ваших недостатках. А почему? потому что в своё время так поступал его отец (мать), а с ними их родители и так далее. Кроме того, так воспитано общество, это можно увидеть в фильмах. Также раньше в Советское время проблемы семьи (и личные) выносились на обсуждение перед собранием (будь то пионерском, комсомольском, партийном). Решали за человека как ему жить, как решать проблему, разводиться или нет и многое другое. Партия контролировала личную жизнь граждан. И если что-то не так, это обсуждалось. Поэтому не удивительно что плохие качества бросаются в глаза, а не замечаются добрые. Общество привыкло быть и приучено осуждать и обвинять (прокуроры и судьи). А дипломатов и адвокатов мало вырастило. Плохое ведь сразу бросается в глаза. А хорошие поступки не видны. Как говорится слона не заметил.
Умение постоять за себя, это совсем немаловажное качество, которое старался пробудить в Вас отец. Респект отцу!)
Римма Дильмиева
Я его за это никогда не прощу! И мать тоже не прощу! Потому что отец всё время говорил, что я такой "херовый" - это потому что у меня мать такая херовая и что я такой в неё пошёл! Поэтому не прощу и мать за это!
Римма Дильмиева
Ещё я его не прощу за то, что он говорил, что девушки не хотят со мной общаться из - за этого! Как вообще можно так задевать самолюбие парня? Хотя не общаются они со мной не из - за этого, а из - за того, что у меня проблемы со здоровьем.
Может от желания любви. Может.
потому что достоинства только у "заостряющих"людей
я не заостряю внимание на тех недостатках в людях, которые меня не касаются и не задевают напрямую. А если чьи-то недостатки травмируют морально или вредят мне психически или физически, то любой возмущаться будет.
А ваш отец хочет для вас блага, поэтому акцентирует вас на том, что вам надо в себе исправить чтоб жилось легче.
Так, наверняка, с подачи отца и занялись боксом, а не балетом. Умение постоять за себя, за каждого слабого при необходимости природная задача каждого мужчины. А с добротой и отзывчивостью всё плохо в современном потребительском обществе. Многие добрые и отзывчивые люди нередко пребывают в роли жертвы, которой воспользовались. Я думаю, отец просто хотел помочь проработать вам линию поведения, которая не позволит быть жертвой.
Если вы добр и отзывчив, почему так проблематично избавиться от желания обвинить отца в неправильном воспитании?
"я искренне считаю, что нужно людям говорить об их достоинствах, а не заострять внимание на их недостатках!"
Однако заострили внимание на том, что порочит отца в ваших глазах.
Римма Дильмиева
Да даже когда я занялся боксом, он не перестал меня доставать.