Психология

Почему нас оскорбляет не столько презрение глупцов,сколько пренебрежение людей умных?

Изначально вопрос про реакцию на то и другое, подразумевает, как минимум, наличие Ума реагирующего, потому как данный анализ присущ именно им.
Презрение глупцов.. . -оно имеет тот же "недалекий" для умного человека уровень, как и его носитель - потому и не прошибает... слабовато, для крупной зацепки умного человека.
Пренебрежение же равного или превосходящего умом... это в любом случае, повод задуматься, но на первом этапе не до этого - просто стучится непонимание, обида, и другие негативные факторы. При этом есть сразу вопрос - почему, за что - и при не нахождении удовлетворяющего ответа, продолжение неприятных, порой глубоких переживаний, потому как затронуто Эго. Оно самое строптивое в плане "забыть, простить, принять", и четко фиксирует в памяти оскорбление своего достоинства.
Это естественный, как мне кажется, процесс. Презрение - оно унизительно априори. Унижение не забыть.
Во накатала-то) ) Пардон, надеюсь осилите мою писанину, и она немного отвлечет Вас от предыдущей темы ...про Март.. прекрасный!)) )
Олеся Новохватская(Хиля)
Лучший ответ
Тетяна Сироватка Осилил....Браво!))
вероятно оцениваем свои умственные качества выше действительного ...
Наверное именно от того... что нам обидно пренебрежение нами.. .
Чувство собственного достоинства считается униженным.. .
Если обиду мы простили... значит и о презрении забыли.. .
Иначе какое же это прощение... если в себе оставляем...
честно . Не испытывала такого.
Мне наверно интеллигентные умники попадались.
умный человек никогда не будет относится с пренебрежением!
Мудрый понимая, что вопрос банален до глупости не будет отвечать-он просто промолчит.
Alfiya Ahanova
глупцы и умники из числа посторонних и чужих меня никак не задевают
со своими же всегда нужно находить общий язык))
Мы постоянно все вокруг оцениваем, вешаем "ярлычки", осуждаем. В таких условиях, конечно же, хочется получить себе "хорошую оценку" от высоко оцененных нами людей. Их пренебрежение бьет больнее по нашему Чувству Собственной Важности (ЧСВ) , чем "какое-то" презрение "каких-то" не достойных нас глупцов. Это унижение и оскорбление - прямая угроза нашему эго...
Nicolina Pierce.
интересно КАК это происходит... вот важно... а все эти почему да от чего ни к чему не приведет...
О_о
Вместо "оскорбляться" выбираю самосовершенствование. Вечное противостояние.. . Кто "оскорбился" - сошёл с дистанции.
Светлана Z
Потому что люди умные ведут себя так как будто они элита жызни ваще и им все позволенно И это бесит потому что знаеш что если такова умника шваркнуть то кровь такаяже красная у него
Татьяна Биберина Как АГРЕССИВНО!
Если тебя это оскорбляет, значит ты не глупый человек