Счастье как несбыточная мечта
И наконец, увидишь ты,
Что счастья и не надо было,
Что сей несбыточной мечты
И на полжизни не хватило (…)
И только с нежною улыбкой
Порою будешь вспоминать
О детской той мечте, о зыбкой,
Что счастием привыкли звать!
А. Блок
Хочу вернуться в детство. Счастливое, беззаботное. Отрывками всплывающее в памяти каждую ночь. Вот мы с мамой идем по магазину. Мне около 4. Маленький пухлощекий карапуз со смешной растрепанной во все стороны челкой. Длинные темные волосы собраны в хвостики. Совершенно невинная мордашка. «Какой чудесный ребенок» - неустанно повторяют продавщицы и покупатели. Мама только улыбается в ответ. Знали бы они все, сколько всего этот ангелочек успел натворить за последние полчаса!
Родители часто шутили, что моей энергии вполне может хватить на небольшую энергостанцию. Следующее воспоминание переносит меня на несколько лет вперед.
Безумно хочу вернуться в то беззаботное время, когда самым большим счастьем было эскимо и воздушные шарики. Когда можно было не заботиться о том, во что ты одета, и правильно ли накрашена. Когда еще кажется, что в мире нет лицемерия, лжи и фальши. Когда плачешь только по поводу разбитой коленки. В то время, где голубой, еще только цвет неба, а дурак- самое обидное слово. Когда на Новый год каждые 5 минут с нетерпением бегаешь к елке, посмотреть не появился ли подарок, чем ставишь в определенное затруднение родителей, обманом пытающихся увести тебя из комнаты хоть на несколько минут. Вспоминая свое детство, каждый из нас невольно улыбнется.
Психология
У вас есть несбыточная мечта?
нет, я наверное реалист... или не умею мечтать о несбыточным... все мои мечты (желания) рано или поздно осуществляются, видимо от того, что наилучшим образом приближены к реальной жизни))
Моя мечта сбудется!