Психология

Всегда ли можем понять друг друга, или больше домысливаем то, чего нет? Как мне понять Вас?

Олег Манернов
Люди любят додумывать за других, придумывать себе проблемы и страдать от них. Как говорится чем бы дитя не тешилось... Мы все так любим играть в игры... Так сходим с ума от своих же собственных бзиков... Слов иногда нет... Как люди любят страдать....
Суйумкан Абдыкалыкова
Лучший ответ
Разумом в союзе с сердцем.
Yarra Shten
как вам нравится - так и домысливайте
Хороший вопрос! :) Думаю моя аналогия Вас заинтересует.
Представьте что Вы - гора. И я - гора. Вершина горы - это наше сознание. Склон - наше восприятие мира, а точнее наша степень испорченности.
Теперь Вы хотите послать мне какое-то послание, мысль, чувство. Пишите его на листочке и бросаете на склон. Теперь листочек катится по склону и чем грязнее склон - тем меньше можно будет разобрать на листочке вконце пути. Грязь это наше искаженное восприятие.
Далее из Вас это сообщение вышло, теперь оно должно войти в меня? Листочек начинает катиться вверх по моему склону ))) И чем чище мой склон - тем лучше я пойму Ваше сообщение. Если же он грязехонький - я вообще ничего не пойму.
Думаю аналогия может о многом сказать (если не придираться к законам физики) :)
Leysan Leysan
хотите понять- задавайте вопросы, уточняйте, проясняйте
Мира Мурат
Человек не может понять (почувствовать) другого, так как мы все ощущаем мир по разному. То что для одного катастрофа для другого может быть радостью. Чтобы понять другого надо стать как он, невзирая на свои желания наслаждаюсь я или страдаю, пытаться наполнить его желания и чувствовать его наслаждения как свои.