Психология

Не могу есть при людях!!! Читать внутри

Я не могу кушать при людях! Ем вроде нормально... но просто противно, когда смотрят как я подношу ко рту пищу, жую, глотаю. Я весь краснею и сам не свой! Такое у меня даже при маме! Но при чужих людях это очень проявляется!! А когда например пью чай этого вообще нету! С чем это связано? И что это вообще такое?
Ну, во-первых, хочу вас успокоить, что это практически у каждого третьего бывает. Просто не в яркой форме, как у вас. А так как кушать хочется всегда и деваться некуда, то все едят и делают вид, что все хорошо.
Во -вторых- это у вас скорее всего тянется с детства, когда мама резковато обучала вас кушать, не чавкать, есть с закрытым ртом, "а то некрасиво и некультурно, посмотри-другие так не делают за столом"...и это зафиксировалось в памяти. А память, основанная на еде-она сильна. (так же как и на запахах.. )
В-третьих, если вы имеете возраст более 20 лет и периодически по этой причине отказываетесь перекусить в кафе, терпя голод до дома, то совет обратиться к психологу, чтобы совсем не переросло в фобию.
Мария Ракитина
Лучший ответ
пройдет. не парься
Не думаю что это серьезная патология.
. Aziza
вы слишком анализируете процес еды и наверное это со стороны заметно
Оля Барабаш
страх показаться некрасивым, признаться в отсутствии манер... потренируйся, пока никто не видит.
Видимо для вас прием пищи процесс интимный. лекарство: кушайте в общественных местах, кафе, ресторанах и со временем пройдет.
Marala Ataewa
Это возрастное . Это нормально . Не ссы.
Всё очень личное. У меня такой-же прибамбас. Мне кажется, что когда я ем, а человек рядом нет, то я поглощаю то, что не дано ему.. . Ну не знаю.. . Мыслей полно, а сформулировать сложно.
Просто не нужно бояться, это такая мелочь... я например вечно как хрюшка ем, ну ничего)))) это даже поднимает настроение тому, кто со мной рядом))) ) . Можно есть не при ком то, а со всеми... чтобы каждый ел... я например не могу есть, если рядом кто то не ест, просто смотрит. Вот тогда реально в рот заглядывает))))