Психология

Почему ДУША - так болезненна, любой из негативов , -все на нее?

Не у всех. Иногда бывает черствая душа.
А то, что она такая, как вы пишете, означает, что она есть и она не зачерствела. Хорошо.
Вика Чечкина
Лучший ответ
Миргуль Турдумаматова Спасибо Огромное.
душа не имеет никакого отношения к миру материи.
Фильтруйте.
А ум-то на что?
"Ум есть эконом души, который носит пищу, какую ему даешь, и спускает её в сердце" (Прп. Иосиф Ватопедский) .

"Деятельность души сравнивается с мельничным жерновом, который от стремительного течения воды вертится кругом. Он никак не может остановиться, движимый водой. Но во власти приставника состоит пшеницу молоть или жито, или куколь растирать. Будет молоть то, что всыпано. Так и ум наш: где сокровища дел, хотения, самовластие, произволение, внимание, сочувствие наше, там необходимо пребывает и сердце наше" (Свт. Феофан Затворник) .

Понимаете, о чём речь? Человека нельзя ни огорчить, ни оскорбить, ни обрадовать, ни напугать (и т. д.) : всё это - всего лишь его реакции на внешние раздражители. То есть, всё зависит от Вашего ОТНОШЕНИЯ к тому, что происходит вокруг Вас. Я хочу сказать, что то, что Вы считаете негативом, таковым может вовсе и не являться - это Ваше отношение к нему.. .
Вы, наверное, обратили внимание, что разные люди, на одно и то же, иной раз, реагируют совершенно по разному? А почему? А потому, что каждый из них воспринимает это по-своему - так, как он к этому относится. А отношение, как правило, является результатом размышлений. Проще говоря, отношение человека к чему-либо, всегда формируется его умом.. .
На основании выше сказанного, можно сделать единственно верный вывод: состояние души полностью зависит от состояния ума; от его деятельности...
K:
Katrina :*
Миргуль Турдумаматова Похоже на правду....
если она есть нет негативов а это животный эгоизм
Миргуль Турдумаматова ВЫ наверное святой?) у вас нет негатива, если есть ДУША. Или я что то не понимаю?
душа как аппендицит. вся гадость в нее.
у меня ее нет. вырезали:)
Душа не черепаха-панциря не имеет.