Психология

Если ребенок не хочет учиться ((( - проблема в его упрямстве или в том, что я не умею его мотивировать, заставлять ???

зависит от возраста... и еще... лет в 14-16 он (ребенок) уже начинает понимать, зачем стараться? ..родители и так все для него сделают... захотел Nokia N8, мама в лепешку разобьется но купит...
Марина Михайлова
Лучший ответ
Возможно - это бунт человека, который устал подчиняться. Тогда проблема психологическая и её нужно решать иначе. Заставлять бесполезно, результата не будет.
Юлия Логинова
Ульяна Мальцева Добрый день!)
Ему это не нравится. Учёба трудно даётся. Вот мой сын не любит математику, потому что она для него трудна, непонятна, плохая память.
Вся проблема в его голове - и то, что не хочет учиться и то, что упрям. Трудно такого человека мотивировать. Вы можете разбиться в лепешку, но он будет таким, каким его запрограммировала природа, то есть ДНК. Уверена, что есть люди в вашей семье подобные ему.
Д.
Дарига) .....
Хвалите его даже за малые успехи. К нему вернется интерес к учебе.
Дело про меня и идёт
Не время значит

Если речь идёт про школу, то надо заставить и всё
Не захочет - переводите в другую школу
Я бы ни в коем случае не стала бы его заставлять, надо как-то ненавязчиво уговорить сделать какое-то задание (может, в форме игры) , и, добившись результата, обязательно похвалить. Необходимо найти какой-то стимул для него
*юлия* Chernoiwanowa
Проблема в том, что дети вообще не хотят учиться. Это проблема не нынешней молодёжи, это всегда было проблемой. И разница между ними в том, что у одних это получается, у других нет. Заставлять надо. Вернее надо учиться заставлять. Что-бы палку не перегнуть, что не есть хорошо. Шаблона нет. Подход индивидуальный. У меня две дочери, разные абсолютно. Одна закончила школу на отлично под страхом наказания, другая под стимулом продолжить учение за границей.
Нужно больше информации - возраст ребенка хотя бы. Для первого класса и четвертого курса института методы немного разные)
Марина Румянцева Общее только то, что заставлять бессмысленно - это вызовет сопротивление.

Надо его понять, его цели, желания. Может, его в школе унижают или ещё что. Информации надо больше
нет интереса. он во главе.