Психология

можно ли научиться гипнозу?

Вполне. Только формально в нашей стране для этого надо иметь диплом о медицинском образовании со специализацией - психиатрия.
Есть еще разновидности гипноза, например, цыганский ( или эриксоновский) . Это очень тонкая материя. Но НАУЧИТЬСЯ можно и ей: есть специальные приемы, легко вводящие человека в более или менее глубокий транс.
Кстати, классический гипноз практически бесполезен в случае активного нежелания клиента быть загипнотизированным. В отличие от эриксоновского.
Агнетта Барабашечка
Лучший ответ
Гипноз поддается тренировке. Этому ремеслу возможно научится.
Нужно приобрести знание о человеческой природе. Начните изучать психологию. Внушение и чистота и сила мысли дело наживное.
Все люди гипнотизеры. Они даже не знают о своих возможностях.
Получается обычно у тех людей, кто может удержать благодать Божью или Энергию Космоса в своем кувшине (тело) . А для этого нужно чисто духовно жить. Всё взаимосвязано в нашем мире.
З. Фрейда понять трудно. Найдите книку В. Мессинга.
Удачи
Первое условие для того чтоб стать гипнозистом -НЕ ВРАТЬ никогда. Не по мелочам не по крупному. Ложь ослабевает его волю. Осилите?))) ) Всегда всегда говорить правду!)))) )

Если да то дерзайте. Говорят что может каждый только надо долго учиться.
Думаю, что можно.. . хотя, способность должна быть врожденной.
Аксинья *
Это опасно (гипноз - навязывание своей воли другим без их согласия) , лучше самовнушению.
Юлия Loranger
А это вам надо?
Анасmасuя ******
Все возможно, было бы желание и умение, обычно имея такие возможности некоторые заканчивают свое существование в местах отдаленных.
Есть гипноз как природный дар, а есть умение вводить человека в трансовое состояние и манипуляции чужим сознанием.
Второму при определенных способностях можно научиться. Но это будет не гипноз в чистом виде а его элементы.
Tanya Tanya
Можно! Вот проведите с собой такой экспериментик ...
Закройте глаза, встаньте на одну ногу и представьте себе
что вы это высокое дерево, стоящее не вершине высокой горы !
Дует ветер и вы качаетесь .. в такт ...Если вы и в правду закачаетесь
- Вы чувствительный человек ...Теперь попробуйте в той же стойке представить
что вы пирамида стоящая на 4-х углах, широкая в основании и тяжёлая ..
Ветер не ветер - вам всё по боку ...Теперь качать не должно ...
Вот такие простые манипуляции могут показать вам насколько вы гипнабельны !
Или самое простое ...представьте себе свеже срезанный пополам лимон !
Сок его течёт по ножу, идёт запах, желтый цвет, тонкая шкурка ...
Если потекли слюньки - вы нормальный человек ...Но говорит это о другом ...
Это говорит о том, что наш мозг - это ваще неразумная вещь! Лимона-то НЕТ !
Так вот насколько сильна мысль! Учитесь пробуйте и верте в свои силы !
Azi- ...
конечно можно, т. к те кто занимается гипнозом, очень тонкие психологи. а этому можно научится, было бы желание
Yyldyz Ovezova
да, очень сложно, но реально
Я бы очень хотел научиться гипнозу, но не ради карьеры и самообагошения. Хотелбы научиться гипнозу которым можно заглушить боль или усыпить на время обследования