Психология
Что такое гипноз?
Может ли современный человек с твердой убедительностью сказать, что он не находится под воздействием никакого гипноза, что он не зомби, не марионетка, а свободно мыслящий и разумный человек? Но если даже и так, он скажет и признает, то почему в мире все происходит с точностью наоборот, казалось бы на первый взгляд умные и адекватно мыслящие люди поступают настолько непредсказуемо, неуправляемо, выходя за рамки всякой здравомыслящей логики поведения. Не стану приводить примеры, потому, что мир людей уже наполнен этими примерами повсеместно, я думаю вы знаете и понимаете о чем это я говорю, лишь пытаюсь понять, кто и зачем нас вводит в состояние гипноза, управляет нашим сознанием, и какой процент остается нашей свободной воли?
Гипноз -- рестимуляция прошлой бессознательности. Это механизм реактивного ума, который формируется на основе боли и бессознательности.
Боль приносит то или иное снижение уровня осознания.
Гипнотизм будет зависет от положения человека на Шкале эмоциональных тонов.
Шкала тонов и уровни гипнабельности
4,0 энтузиазм Сильное стремление добиваться желаемого; жажда жизни, прекрасное настроение, живость; воодушевление – Без наркотиков гипнозу не поддаётся.
3,5 радость, Сильный интерес – Трудно ввести в транс, кроме случаев, когда ещё сохраняются инграммы гипнотизма.
3,0 консерватизм Умеренный интерес. Удовлетворённость. – Может быть загипнотизирован, но внимателен и хорошо реагирует в бодрственном состоянии.
2,5 скука. Равнодушие. – Может быть объектом гипно-тического воздействия, но в основном внимателен (бодр, алертен) и хорошо реагирует.
2,0 антагонизм Выраженное раздражение (недовольство) – Сопротивляется, но может быть загипнотизирован.
1,5 гнев – Разрушение противоположной реальности. Сопротивляется внушениям, но "впитывает" их.
1,1 скрытая враждебность, Невыраженное раздражение; страх – В постоянном лёгком трансе, но внушениям сопротивляется.
0, 5 горе – Очень гипнабелен. Любое замечание в его адрес может стать "положительным внушением".
0, 1 апатия – В "алертном" состоянии ничем не отличается от загипнотизированного человека.
(другие колонки из Таблицы оценки человека – в книге «Самоанализ» )
Эмоциональное состояние, или тон, рассматривается и как быстропроходящее (временное, меняющееся в течение короткого промежутка времени – настроение) , и как постоянное (хроническое) состояние. Положение человека на Шкале эмоциональных тонов повышается, когда он получает хорошие новости, одерживает победы, и понижается, когда он получает плохие известия, испытывает неудачи. Хаббард установил, что каждый человек находится в определённом хроническом тоне, который слабо меняется или не меняется вообще за долгий промежуток времени. Одна из задач саентологии — поднять хронический тон человека.
Посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=Zc0QqAND3Y8&feature=related
Шкала тонов и уровни гипнабельности
Фрейд считал... что гипноз есть ..."неограниченное любовное самоотречение... за исключением сексуального удовлетворения... ". И это не противоречит реальности. А старик Фрейд в молодости практиковал гипноз и ему было что рассказать...
Магнетизм - вот истинное название гипноза. Известно что человек окружён электромагнитным полем (т. н. аура) . Есть мощные поля есть слабые. Естественно те у кого слабое поле подчинены более мощному полю. Даже не гипнотизёры влавствуют над людьми - принцип один! Я помню из детства, как один мужик (мы ехали в поезде в школу) показывал нам фокусы, а потом стал гипнотизировать. От меня он сразу отстал, а других пацанов загипнотизировал. Тренировался похоже на нас! Слова, пассы, взгляд - всё имеет энергетику, которая воздействует на другую. Управлять сознанием можно и не вводя в состояние гипноза (сна).
Гипноз - это когда с ноги в нос.
Если человек поступает против своего блага-он находится в иллюзии.. Есть циклы Вед-основная масса людей следует этой программе.. Единицы оснознают действие иллюзии и постепенно выходят из самсары.. Остальные извращаются, страдают и думают, что это счастье.. Они обреченны крутится в самсаре миллионы лет.
я не под гипнозом-точно могу сказать за себя
Самый действенный способ - фармакологический, остальное сказочки)
Гипноз это совершенно реально, не говоря о легком трансе.