Психология

По ком звенит колокол?

Hasmik Mkrtchyan
С английского: For Whom the Bell Tolls.

Из «Духовных стихотворений» (другое название «Молитвы» ) английского поэта Джона Донна (1572—1631). 17-е стихотворение:

Нет человека, который был бы как Остров,

сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши;

и если Волной снесет в море береговой Утес,

меньше станет Европа,

и также если смоет край Мыса и разрушит

Замок твой и Друга твоего;

смерть каждого Человека умаляет и меня,

ибо я един со всем Человечеством,

а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол;

он звонит и по Тебе.

Выражение стало популярным после выхода в свет романа «По ком звонит колокол» (1940) американского писателя Эрнеста Хемингуэя (1899-1961).

Смысл выражения: предложение задуматься о своем месте в мире, о своей бренности, об общности человеческих судеб, солидарности людей и т. д.
Яна Кузьмичёва
Лучший ответ
Эрнест Хемингуэй, он лучше всех это знает
Нина Малкова
Неудача одного организма в группе, неспособность его правильно решать задачи выживания является частичной неудачей для всей группы. Поэтому, «Не спрашивай, по ком звонит колокол – он звонит по тебе! » (Широко известная цитата из прозаического произведения «Молитвенник на случай беды» английского поэта Джона Донна (1572? – 1631). Она содержится в следующем отрывке: «Нет человека, который был бы как остров, сам по себе: каждый есть часть материка, часть суши; и если волной снесёт в море береговой утёс, станет меньше Европа, и также, если смоет край мыса или замок твой или друга твоего; смерть каждого умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому никогда не спрашивай, по ком звонит колокол – он звонит по тебе». )
Жизнь – взаимозависимое, совместное усилие. Каждый живой организм играет свою роль в выживании других организмов.
Когда дело доходит до мыслящего ума, подобного человеческому, организм, в целях собственного выживания и выживания других, должен иметь способность действовать независимо. Чтобы достичь этих целей, однако, ум должен быть способен осознавать решения, которые являются оптимальными не только для него самого, но и для всех других факторов, участвующих в его выживании.
Таким образом, ум одного организма должен достигать соглашений с умами других организмов, чтобы все могли выживать до самого высокого возможного уровня.
Ксюня Кисюня
по тебе, есстессно.
Как известно, он звонит по нам
Не спрашивай, по любому по тебе)