Психология
"Черный феномен" сознания. Почему участились небывалые случаи суицида ?
Я вот тоже долго думала, почему так бывает - пришла к выводу, что это "проделки" подсознания. Ведь в человеческое подсознание, в отличие от животных, можно загрузить все что хочешь - и человек может мнимое воспринимать как действительное. Он может думать, что жизнь - это угроза большая, чем смерть - и смерть это меньшее из зол. Вот почему рекомендуют менять свое восприятие и смотреть на проблему под разными углами. А участились случаи возможно из-за того, что человек стал менее подвижен и агрессия и прочее напряжение не могут найти выхода - и появляются в теле нервные зажимы - которые влияют на психику. Если животное может в случае страха и угрозы напасть, подраться и выплеснуть энергию - то человек нет. И подсознание этим самым ощущением, что нельзя ничего сделать доводится до точки. Вот. Самый длинный мой ответ!!!!; -))))
Милосердие не в части.
Общение дефицит.
Зомбирование.
Общение дефицит.
Зомбирование.
И такой вопрос задает ну очень добрый романтик.... странно...
Добрый вечер!
Суицид – явление не столько психопатологическое, сколько социальное, а потому должен рассматриваться в призме тех социальных процессов, которые происходили и происходят в стране и мире. Только за последние 15 лет население нашей страны подверглось испытанию множеством больших и малых социальных потрясений, каждое из которых нашло своё отражение в динамике суицидологической кривой. Это и сама перестройка с фактической гражданской войной; и буржуазная революция, сопровождавшаяся переделом собственности; и военный конфликт, который, хоть и локализуется в Чечне, но выходит далеко за её приделы; и дефолт 1998 года; и террористические акты; и нынешняя «перестройка» государственной власти. Все эти очевидные и яркие социальные катаклизмы проходили на фоне других социальных потрясений, которые, может быть, и не столь очевидны, но по масштабам психологических последствий более чем внушительны. К числу таких событий и процессов можно отнести кардинальную смену ценностей и идеологических представлений россиян, ломку жизненных стереотипов, изменение социальных и этических стандартов, обострение проблем религиозной и этнической идентичности. Значительная часть россиян была вынуждена сменить место работы и даже профессию, и, в подавляющем большинстве случаев эти изменения, по понятным причинам, воспринимаются гражданами без всякого энтузиазма. Безработица – официально зарегистрированная и скрытая – близится к мировым рекордам. По социальному статусу большинства граждан РФ нанесён тяжёлый удар, в результате чего затронуто не только самолюбие людей, но значительно снизилось самоуважение россиян (в этом списке военнослужащие, научная и техническая интеллигенция, представители сферы искусств, врачи, учителя и многие другие) . Россияне потеряли сбережения, которые были сделаны ими в пору советского гражданства. Не меньшее количество граждан новой России ничего не приобрели в процессе приватизации государственной собственности и потеряли значительные финансовые средства от разного рода мошенничества. При этом средняя заработная плата не превышает прожиточного минимума, существуют целые «депрессивные регионы» , пенсионеры, инвалиды, студенты в буквальном смысле этого слова брошены на произвол судьбы. Существует и множество частных вопросов. К ним относятся: алкоголизм, превышающий в России по неофициальным данным 40%, наркомания, ВИЧ, злоупотребление лекарственными средствами (надо заметить, что все это существенно не только для самих этих лиц, но и для всего их «ближнего круга») . Значительный контингент составляют ветераны афганской и чеченской войн, а также положение родственников и близких погибших в этих «локальных конфликтах» , беженцы, вынужденные переселенцы, жилищные (коммуналки, общежития) и коммунальные проблемы (свет, отопление и т. п.) . Отдельную группу составляют жертвы насилия, террористических актов, нацменьшинства и т. д. , и т. п..
Равнодушие - вот главная причина...
От хорошей жизни. Я серьёзно. Когда жизнь плохая, то человек борется за неё (борьба за выживание у нас в крови))
Суицид в большей степени происходит с подростками.... как правило у этих подростков не совсем уравновешенная психикаи чаще всего это происходит в определенный период.. . к примеру проблемы и чаще всего эти проблемы личного характера.... да и посмотрите! ! сколько факторов вокруг влиящих на нашу психику... Не удивлюсь если "этим" и уравновешеные сильные волевые начнут заниматься.. . А факторами служат: музыка (расставания, или там "я не смогла без тебя.... "" или " я ушел.. из этой жизни"... и т. д. ),которую сейчас слушают подростки, различные видео ( убийства, избиение и т. д. ) ,даже картинки на телефонах, типа перерезанные вены.... нож.. кровь и многое другое.. .
И напоследок хотелось бы обратиться ко всем!! ! Не стоит испытывать лишний раз судьбу.... жизнь дана человеку одна!! ! Да и в конце-то концов пожалейте своих родных и близких..!! И вообще "это" на самом деле очнь больно, если все-таки не получилось.
Елена __________
Очень -очень большая часть самоубийц - старики. Подростки имеют более гибкую психику, у них не бывает долгих депрессий и они еще не успели себе "перейти дорогу", чтобы обвинять себя. А вот старики - когда осознают, что то к чему они пришли - это нищета, неуважение - вот у них реальный повод. Да я бы сама была в панике, если бы у меня была б такая старость, как вот у некоторых вполне достойных людей!.