Психология
в чем заключается феномен сознания?
как объяснить сознание человека? существует ли вселенная в действительности или только в наших ощущениях? все вокруг это реальность или программа? каким образом человек может задавать вопросы: кто он, откуда возник мозг, если мозг-это биологический механизм?
томов на десять потянет ответ. снизь требования
Сознание - это рекурсивный процесс сопоставления впечатлений. От простой реакции на раздражитель оно отличается наличием рекурсии.
Да, Вселенная существует объективно - т. е. независимо от твоего мнения о ней, и даже от существования тебя самого.
Если мозг - это биологический механизм, это никак не мешает ему задавать вопросы.
хороший вопрос! сколько народу задавалось этим вопросом во все века! и у каждого есть свое мнение на этот счет! единого ответа нет, как видишь.. даже если судить по ответам тебе.. это нельзя ни кратко сформулировать, ни четко определить.. так же как "любовь" - кто уж как понимает, но все примерно знают... -))) так и сознание.. это то, что каждый понимает по-своему, насколько его, этого сознания хватает... дураки вообще не задумываются, им не понять.. те, кто умники - говорят очень сложно и запутано и все равно не понять.. лично я считаю - сознание - это означает твои целенаправленные мысли, твое умение думать, твое понимание себя и мира в целом.. у животных сознания и мыслей нет ( ну или его наличие не доказано)..
Нам дана жизнь, чтобы все это выяснить.
и ответа всё равно не получится. Учёные установили что каждая клетка имеет сознание... поэтому
самоосознание помимо цепи нейронов имеет что то ещё так как человек способен действовать вопреки
нейронной цепи. не исключено так же что самоосознание это ретранслированное я из большого вселенского я
а мозг воспринимающая антена в мире бесконечной энергии без какого то было видимого нами мира
Ксеня Лысцова
Можно ссылку на этих ученых, что бы мы не думали, что вышесказанное - плод вашей фантазии?
1) Объяснить можно с помощью науки и логики. Не иначе.
2)Вселенная существует объективно и независимо от сознания. Однако она так же существует в нашем срзнание - просто как отражение реальной вселенной, которую мы воспринимаем органами чувств. Так что то, что мы ощущаем не совсем есть реальная вселенная.
3)Нет, не программа, реальность.
4) Эта ерунда возникла как побочный продукт эволюции человека. Сознание существует благодаря физико-химическим процессам в мозгу, но к ним не сводиимо.
3)Нет, не программа, реальность.
Сознание – символическое бытие мозговых структур, оно отражает окружающий нас мир, отражает материю. Сознание часто определяют как субъективный образ объективного мира.
Сознание – это уяснение субъектом природы некоторых явлений и процессов, оно является результатом познания, а способом его существования является знание. Сознание, с одной стороны, может создать возможности для активной преобразующей деятельности в материальном производстве, в науке и технике, в общественной деятельности, с другой стороны, оно может допустить уход в мир искусства, в мир религии, в мир фантазии.
Слишком до хрена вопросов. Почитайте что-нибудь на эту тему. Могу только сказать кратко, что сознание - это душа, энергия живая, а материя - энергия мертвая.
Сознание есть нематериальный Высший Дух, Высший Дух есть Бог, который есть всё, основа и первопричина всех причин.
Saule Bayadilova
Бога нет, религии лгут, а Церкви - сборище воров и мошенников.
пока не капнули глубже наномира смысла спрашивать такие вещи нет, все равно что спросить дошкольника про устройство мира. Однозначно можно сказать только то что есть программа у всех живых существ, но как все это взаимодействует, даже не сфантазировать имея теоретические научные знания на сегодняшний день.