какое поведение, манера общения, характерные фразы, действия у человека состоящего или являющегося членом какой либо секты?? ?
какое взаимоотношение складывается у сектанта с близкими, друзьями, родственниками, если они таковыми не являются?? ?
Психология
По каким признакам можно определить СЕКТАНТА???
Было бы небесполезным выработать некую классификацию сектантов. Дело непростое и кропотливое, но два полярных класса и так на виду: сектант оголтелый и сектант латентный. И тот и другой в секте по причине, которую мы назовём дефицитом. Великолепный во всех отношениях баптистский курс «Евангелизм-Ученичество» , в качестве пособия для начинающих миссионеров приводит нам пирамиду Маслоу. Согласно курсу, к каждому человеку нужно протаптывать дорожку исходя из того, на какой ступеньке он находится и, соответственно, чем он выше, тем сложнее вам придётся. Верно и обратное: чем более высокую по шкале потребность удовлетворяет в человеке сектантство, тем сложнее человека из секты вывести. Успешный бизнесмен-баптист — это вообще дохлый номер, можно даже не пытаться. Другое дело, если на этого бизнесмена вдруг обрушится какая-нибудь напасть, вот тогда он вновь окажется на развилке. Так или иначе, человек всегда восполняет культом ту или иную нужду. У баптистов, и не только у них, бытует выражение: «В любом человеке есть пустота в форме Бога» . Другое дело, что частенько у них Бог оказывается в форме чего-нибудь вполне обыденного. Если мы выясним, что же оставило в человеке пробоину, которую он заполняет культом, полдела сделано. Выяснить это совсем нетрудно: сектант постоянно об этом говорит. По сути, он постоянно решает свою проблему, и тут мы подходим к одному важному свойству любых сект.
Основная отличительная черта секты, называйся она «тренинг персональной эффективности» , «семинар личностного роста» или «раскрытие секретов восточных духовных практик» в том, что она ни за что и ни при каких обстоятельствах не собирается решать проблему. Никто не душит курицу, которая несёт золотые яйца. Задача секты, как и любого паразита — продолжение жизнедеятельности. Для этого необходимо, чтобы люди приходили снова и снова, в особенности это касается нерегулярных тренингов. Вы приходите в такую группу и совершаете ряд ритуальных действий, имеющих анестетическое свойство. То есть, для начала, вас убеждают, что то, что вы сейчас сделаете, снимет вашу проблему. Если вы предварительно заплатили за это деньги, вам, разумеется, этого хочется, настолько, что вы реально чувствуете эффект. Он гарантированно будет длиться во время самого курса и плюс ещё некоторое время после. Но руководители скорее откусят себе голову, чем действительно вам помогут. И в следующий раз вы придёте снова. Баптисты начинают с одного раза в неделю, по воскресеньям. Потом, по мере того, как человек осваивается, появляются молитвенные группы, кружки по изучению Библии, если у вас есть слух и голос, то это музыкальное служение, и ещё масса разнообразнейших вещей. Таким образом вы сами сплетёте себе поводок. Впрочем, человек может уйти, если секта перестанет заклеивать основную трещину человека. Тут, мне кажется, нужны уже конкретные примеры, которые я пойду собирать на бескрайних просторах интернетов. So long.
Поведение сектанта подобно поведению зависимого человека (посмотри «аддиктивное поведение») . Один из основных способов увеличения численности членов секты – это привлечение людей, страдающих от каких либо зависимостей. Поэтому сектантство, не что иное, как замена одной зависимости другой.