к скорым морозам. .
МЕТЕЛЬ Пляшет хали-гали \ метель сквозь кальку. \ Видно, олигархи \ мороз накаркали! Андрей Вознеенский 2004 ГЕНИАЛЬНАЯ ОШИБКА\\ПОЭМА
МЕТЕЛЬ Будто летняя метель, \ В самом деле, \ Мне последнюю постель\ Стелет. София Парнок 1927 За стеклом окна - стекло
МЕТЕЛЬ Прошли декабрьские метели. \ Бело и весело в лесу. \ Вчера смотрел в окно на ели\ И увидал в лесу лису. Валентин Катаев 1944 ЛИСИЦА
МЕТЕЛЬ Но кто же гнев его поймет? \ И что душа бездушным значит?. . \ Пусть проклинает он иль плачет - \ Метель по-прежнему метет.. . Алексей Жемчужников 1867 СНЫ\Поэма\1БЕССИЛИЕ
МЕТЕЛЬ Под стоны тяжкие метели\ Я думал - ночи нет конца: \ Таких порывов не терпели\ Наш дуб и тополь месяца. Иннокентий Анненский 1904 СОЛНЕЧНЫЙ СОНЕТ
МЕТЕЛЬ Сто тысяч раз благословляю \ Ваш хор, сопутствующий маю, \ Весь этот блеск и кутерьму, \ И плеск ручьев, и свист, и трели -\ Все, что сменило вой метели, \ Державшей узника в дому. ПЬЕР РОНСАР 1523—1585. Перевод Вильгельма Левика ИЗ КНИГИ “ЛЮБОВЬ К МАРИ” Храни вас бог, весны подружки:
МЕТЕЛЬ Я так хотела, чтоб метели дули \ И остужали темный жар июля.. . \ Но я ведь не колдунья, я слаба. \ Ужель так велика была мольба? Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 Таких морозов не было сто лет.
МЕТЕЛЬ Ах метель, метель! \без затей, потерь, \хочешь, вой как зверь, \или встань под ель. Анатолий Боднич 1998 Ах метель, метель!
МЕТЕЛЬ Будет метаться по свету метель; Из рукавов моих — шесть лебедей Крыльями бьют на крутом берегу. \Женщина\Чистит\ковер\на снегу. Татьяна Кузовлева 1962 Белые вихри дымятся, вздыхают
МЕТЕЛЬ Милую не знал никогда он. А теперь его призывала метель. Вкрадчивой, тигровой улыбкой из-под золотой, как горсть спелых колосьев, бородки улыбался Адам Петрович, из-под темных полей шляпы в неба бархат синий-синий взоры его летели удивленно, призывно, томительно. Белые рои кружились над городом. Смотрел: белые рои с гуденьем пролетали мимо и облепили влагой ресницы. Снег рассыпался горстями бриллиантов. Сотнями брызнувших мошек ложился у ног. И мошки гасли. Высокая женщина с огневыми волосами из вьюги пошла неровной, вкрадчиво-грустной походкой. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ПЕРВАЯ\БАРХАТНАЯ ЛАПА
МЕТЕЛЬ Опять метель, болезненно звеня, \ Шумит в степях. Краснеющим пятном \ Лежит полуистлевший труп коня, \ То здесь, то там на поле ледяном, \ Мелькнули мне зияющий живот, \ Оскаленная челюсть, кости ног.. . Сергей Соловьев 1922 Дневник изгнанника
МЕТЕЛЬ Стрелой, смертельной на излете, \ Суд времени находит цель, \ А ты всегда жива в полете, \ Неуловимая метель. Игорь Апокин 1967 Марине \\ Стрелой, смертельной на излете,
МЕТЕЛЬ /Баю.. . баюкает метель, \ спит заворожен лес, \ и тянут снежную кудель \ метели до небес. / Ольга Бондаренко В осенний день чему-то рад
МЕТЕЛЬ Больше не на кого роптать и некого благодарить – за все, что дарилось и отнималось, что радовало и печалило, и больше некому выяснять, каков я: плох или хорош, уродлив или красив, молод я или стар… Отступился от меня весь белый свет, обступила меня белая беспросветность. Алесь Рязанов. Перевод Владимира Козаровецкого МЕТЕЛЬ
Психология
Метель листопада... куда Вас зазывает?:)
В лес, в чащу, в дебри...
в его собственную гостиницу.
На рынок, за зимней резиной.
В мир Иллюзий и Мечтаний...
бррррр :((( зазывает сидеть дома и ждать с нетерпением весны...