П. ЛОБКОВ: Приобщились те широкие народные массы, и стали ездить в Турцию, скажем так, где-то с 1997 года. И человек привык, чтобы его обслуживали новостями, человек привык, чтобы его обслуживали по достаточно небольшому, извините, глубокоуважаемые радиослушатели, я говорю о «среднем» телезрителе. Довольно небольшому все-таки его потребности в новостях об окружающем мире. (НЕРАЗБОРЧИВО) новость касается его самого – его здоровья, безопасности – это чудовищная формулировка. Где-то автобус упал в Турции, упал с какого-то там – это частая новость – или там в Египте. «Россияне не пострадали» - Боже мой, люди-то погибли. Какая разница шведы, немцы, финны. Россияне не погибли – тут же успокаиваем всех россиян. Петербург и Финляндия ближе, чем Дальний Восток, понимаете?
В. ДЫМАРСКИЙ: Эта практика любого телевидения национального.
П. ЛОБКОВ: А мы говорим вообще о телевидении, не только об НТВ. И вот эта замкнутость на своем мире, они диктует нам, о чем нам рассказывать. Мы иногда не очень…
В. РЫЖКОВ: Павел, просто одна фраза. Я отлично помню, как снимались одна за другой политические программы, в том числе Светланы Сорокиной, Савика Шустера – они имели прекрасные рейтинги. Зрителю нравилось, как их оборачивали в эту обертку. Но их, тем не менее, снимали. Поэтому этот аргумент не работает – это прекрасно продавалось, но тем не менее, этот товар был закрыт, потому что это было политически мотивировано.
В. ДЫМАРСКИЙ: Владимир, я продолжу, этот товар хорошо продавался – его закрыли. Но если Вы сейчас его вернете… .
П. ЛОБКОВ: А НТВ-шники Вы не смотрите?
В. РЫЖКОВ: Это не дотягивает близко даже.
http://echo.msk.ru/programs/att-history2/820424-echo/#element-text
..Авторы исследования подчёркивают, что описанный ими механизм обучения не исчерпывает все факторы, влияющие на формирование предрассудков; помимо ожиданий и пред-убеждений, на появление предрассудков могут влиять «когнитивные зубы мудрости» (в первую очередь у животных) — когда плохо адаптирующаяся реакция является «рудиментом» адаптивной реакции предков. Вы можете (пример наш) несколько лет удивляться, что ваш чау-чау на прогулке перед дефекацией странным образом крутится вокруг оси, проходящей через середину туловища, и относить это на счёт «инстинкта» или личной причуды. А затем — когда на улице будет лежать сорокасантиметровый слой снега — вы поймете, что животное крутится, чтобы вытоптать площадку (в Тибете, где сформировалась порода, глубокий снег лежит подолгу) .
http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php#mark4
Психология
Вы тоже считает, что зрителей нужно привлекать громкими звуками и ярким светом, в силу его "недалёкости"?))
ну. . так отсев идет. . если не нравится. . просто не смотришь..
Я знаешь, об чём мечтаю? Чтобы они (ну, ты знаешь, о ком я) , вот взяли бы и отменили ну хоть раз свой яркий свет там, трюки там всякие, штучки, косметику бы посмывали, и спели бы просто по-человечески. Без всяких умопомрачительных шоу и дорогих декораций. Я бы даже на их концерт сходила.