Психология

как умерить свои потребности?

Их нужно, прежде всего осознать. Потому, что, например, по мнению даосов, у человека 64 потребности. И только тот, кто равномерно и в меру удовлетворяет все их может стать гармоничной и здоровой личностью. Гипертрофированные потребности становяться жаждами, которые и мешают человеку. Но и бороться с ними нужно разумно. Если наоборот не удовлетворять потребность, то эта неудовлетворенность может вызвать перекос в другой, о которой ты и не подозреваешь. Поэтому действовать нужно осторожно, т. к. ты борешься с самим собой и тут нужна хитрость и правильная стратегия. В принципе и свои жажды можно использовать себе на пользу, и в свою очередь зная жажды других можно ими управлять. Поэтому только комплексный подход, осознание себя, работа с собой, изучение определенных систем может дать устойчивый результат без побочных эффектов.
Галина Мотузкова
Лучший ответ
Светлана Крайнова ничего не подскажете почитать?да.борюсь сама с собой.но как сделать правильнее совсем не знаю.знаю только точно что неудовлетворенность может на психике отразиться.в какой то степени.а как с ней бороться?что то много хочет по жизни.спасибо.откуда столько жажды...
Потребность возникает тогда, когда человек пожелает большего, чем ему нужно на данный момент. Его ум придумывает желания, завидует и планирует, но в погоне за той или иной потребностью люди часто теряют себя, ведь целеустремленность порождает ограниченность. Понимая это, человек способен умерить свои потребности.
Отделить потребности от необходимостей.
ВАЖНОСТЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ СВЕСТИ К МИНИМУМУ.
Аля Мустафаева
Стараться воздерживаться от их реализации
А_
Анеля _____
Поставить приоритеты и разобрать, что важнее, а что не важно вобще!
Лена Пелявина
Чем больше человек имеет,
тем меньшую часть составляет он сам.
Живите духовной пищей больше. .
здесь нет ограничений.. Удачи.
Ирина Колб
Развивайте чувство меры во всем.
Осознайте свои возможности.
Рано Комилова
Понять сущность человеческой жизни и сущность вещей!
Gulalek Orazova