Психология

Почему мы терпимо относимся к недостаткам посторонних людей...но очень критично оцениваем своих близких...?

Маленький камушек на дороге и в ботинке это две большие разницы.
Hежносmь
Лучший ответ
Чем больше зависимость от окружения, тем больше психических услилий по взаимодействию. Родственность не имеет значения. Важна именно зависимость.
Незнакомые для человека не так важны как близкие, поэтому к ним относятся более критично.
К ним требования выше.
Потому что нам нет дела до всех остальных. А за близких переживаем и не хотим, чтобы у них были недостатки.
Инна Богданова
на то они и близкие-от них нам хочется большего, вплоть до невозможного-а они стараются ради нас, близких...
Чужие для нас посторонние, а близких всегда хочется ткнуть носом в чашку с молоком и при том ещё и утереть хочется их носик. ))
Ирина Iryna
Того, кто ближе, удобнее и быстрее пнуть. Он как бы наша собственность. А я могу распоряжаться своей собственностью как хочу и подгонть под свои вкусы.
Потому что в близких вы ищете недостатки а в чужих достоинства....
больше любим
потому что на своих близких мы имеем влияние
кто это МЫ? ! Живой, прагматичный ум это достоинство или недостаток? Вообще вопрос для "гуру" странноват...
Марина Горян
Нам от посторонних людей ничего не нужно, но к близким людям есть определённые требования.
По моему, это просто распущенность.
Невозможность реализовать критику к посторонним людям (нельзя обидеть начальника - карьерного роста не будет, подчиненного - уважать не будет и т. д. ) проявляется в отношении к близким людям, они-то и любитьбудут и все простят. А в человеке надо любить самого человека со всеми его недостатками и давать ему возможность так же любить нас. Вообще-то - это сложно.