Психология

Насколько вы терпимо относитесь к недостаткам окружающих вас людей?

Терпимость - это понятие, характеризующее способность человека спокойно и снисходительно относиться к недостаткам других людей, признавать за ними право на мнение, взгляды, вкусы, отличные от его собственных. Казалось бы, так просто! И вместе с тем, неимоверно сложно. Ведь человеческая натура такова, что именно «все свое» кажется правильным. Старая мудрая поговорка «Своя рубашка к телу ближе! » говорит о том же самом. Почему надо быть терпимым? А потому, что именно в нетерпимости кроется главная причина всех конфликтов: от ссор между одноклассниками до войн! Например, один человек готов понять и признать простую истину, заключающуюся в том, что человек, отличный от тебя, вовсе не обязательно твой враг. Он будет искать компромисс, устраивающий обе стороны. Для нетерпимого же человека сама мысль, что можно признать равным себе «чужака» , который на него не похож (внешним видом, религиозной либо национальной принадлежностью, мировоззрением) , просто невыносима. Он искренне считает, что его надо или убедить встать на свою точку зрения (обратить в свою веру) , или заставить подчиниться. И вся мировая история тому свидетель. Сколько крови лилось в тех же религиозных войнах! Нетерпимость очень вредна и в повседневной жизни. Например, о каком прочном браке можно говорить, если один из супругов откровенно подавляет другого, не желая даже прислушиваться к нему, придирается, постоянно высмеивает его недостатки, промахи? Почти наверняка такая семья распадется. И будет ли дружным, работоспособным трудовой коллектив, если его руководитель совершенно нетерпим даже к малейшим упущениям, ошибкам или человеческим слабостям подчиненных, оскорбляет их, устраивает грубые «разносы» ? Он может совершенно искренне считать, что поступает правильно, но на пользу делу это явно не пойдет! Даже в таких, казалось бы, простых житейских ситуациях, как поездка в общественном транспорте или покупка в магазине, нетерпимость может сослужить плохую службу. Наверняка каждому из вас доводилось быть свидетелем ссор, скандалов между пассажирами или продавцами и покупателями, порой - на грани безобразного хамства. Причем из-за совершенно ничтожных поводов! А будь скандалисты терпимее к недостаткам и оплошностям других людей, и нервы были бы целее, и настроение осталось бы неиспорченным. Разумеется, это не означает, что надо удариться в другую крайность типа непротивления злу насилием, которое проповедовал в конце жизни Лев Толстой. Все хорошо в меру, и терпимость тоже должна иметь границы. В противном случае, она обернется потаканием и безнаказанностью. Тут, как и во всех других случаях, нужна «золотая середина»...
Ольга Пла Руиз
Лучший ответ
Это зависит от самого недостатка. Но стараюсь не судить и относится терпимо))
а нас никто не окружает... .
все сами по себе....
По-разному. Если очень мешает, то могу сказать. Но и о своих выслушиваю .
Куська..) ..)
Ну поскольку я понимаю, что все, что я не принимаю в других-это качества, которые я не принимаю в себе. Провожу разбор полетов, работаю с подсознанием по методике нашего центра "София".
Очень. У меня все по большому счёту хорошие.
V.
Veronika .
недостатки других.. это продолжение и отражение наших недостатков.
Настолько, насколько могу вытерпеть. Иногда не получается, правда, редко .
Юлия Попова
я давно не реагирую
ровно на столько на сколько я сам являюсь психологически зрелой личностью.
__
_Solnihko_ _