Чтобы сохранять спокойный склад ума, ты должен иметь правильный взгляд на себя и других. Это возможно благодаря изучению Библии, так как она показывает, что у каждого есть унаследованные несовершенства, и поэтому каждый имеет свои слабости. Более того, библейские знания помогут тебе возрастать в любви. Это качество существенно важно, для того чтобы проявлять терпение по отношению к другим (Иоанна 13:34, 35 Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь»)
Любовь и стремление прощать могут успокоить тебя, когда ты начинаешь волноваться. Если чьи-то привычки действуют тебе на нервы, любовь напомнит тебе, что тебе неприятны привычки, а не сам человек. Подумай о том, как часто твои собственные слабости испытывают терпение Бога и раздражают других.
Чувствуешь ли ты, что твое терпение иссякает, подобно последним песчинкам в песочных часах? Если это так, то помни, что зачастую корень нетерпения – гордость. «Терпеливый лучше высокомерного», – сказал Соломон (Екклесиаст 7:8 Конец дела лучше его начала. Терпеливый лучше надменного духом. ) Да, гордость является главным препятствием в развитии терпения. Не правда ли, смиренному человеку легче спокойно ждать? Поэтому развивай смирение, и ты сможешь промедление пережить спокойно.
Психология
Насколько вы нетерпимы к чужим недостаткам?
Нетерпелива только к недостаткам своих самых близких - они должны быть идеальными.