Психология

А что даёт штамп в паспорте при регистации брака? Разве нельзя жить вместе и без него?

Штам это своего рода всеобщее признание (на государственном и подсознательном уровне) , что вы друг друга любите. не просто проводите время, если бы все было так не значительно, то люди бы без зазрения совести и колебаний принимали подобные решения, ведь в свадьбе не " дорогой банкет главное". Если Вы любите и готовы создать семью, нажитое имущество и детки это хорошо, но важен и тот факт, что женщина в браке чувствует подсознательно себя более реализованной и защищенной, а мужчина делая предложение полностью отдает себе отчет, что он выбрал, и выбор его конечен. "гражданский брак" это, как мнимая иллюзия, когда поиск "половинки" не окончен, по сути, если Вы встретили всою "половинку" разве вы не разорвете нанешние отношения ради того самого светлогоо и личтого? ! если у Вас не возникнет естественного желания закрепить право обладание этим человеком, вот пока есть сомнения, брак заключать точно не стоит, и ни время, ни обстоятельства по сути тут не помогут. Штамп не важен важна осознанность выбора, просто штам Загса, это как барьер в сознании, пока есть сомнения, он будет ощутим. А главное что этот барьер не только Ваш, но и Вашей половинки!
Оксана Гринь
Лучший ответ
Пригодится, когда будете делить совместно нажитое имущество.. . Если хотите узнать подробнее, задайте этот вопрос в категории Юридическая консультация.
прям на одной волне мы с Вами.. )
Если Венчаться не готовы, смысл в этом штампе... не понимаю..)
Марина Егорова Вас ни кто и не заставляет =D Как будто это для вас только сделали.
Если же это все равно - со штампом или без штампа, то почему не хотят ставить? Значит, все-таки не все равно? Потому, что мужчина не хочет юридически нести ответственность за последствия.
без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек!

можно по всякому... а вот если что, то не докажешь.
*meri* **
незамужняя женщина-БЕСПРАВНА, только и всего. В психологическом плане штамп не дает ничего-любовь, привязанность, обязанности взаимные моральные и права им не регламентируются и никак от него не зависят.
Luiza Bogdanova
Определённые обязательства, оформленные документально... А что у нас Семейный Кодекс не работает, так это другой вопрос...
Както раньше жили без загсов и паспортов
J. Blanco
Марина Егорова Раньше и без школ жили и без магазинов и интернета тоже.
Так что не надо что было раньше, оно не относится. Раньше вообще жизнь другая была.
живут и без штампа
Nadja Paul
пока тебя только гармоны волнуют, можно и так. а когда дети пойдут, совместное имущество нажито будет и вопрос о наследстве и алиментах станет, тогда поймешь зачем))))
Ольга Карасева если отцовство установлено, то ничего этот штамп не решает) для детей..)
А обязательно чтобы что-то давал? Просто так слабо поставить?;))
Ziyada Saipnazarova
Если считать что штамп дает женщине права и что он характеризует охеренно окончательный выбор партнера как мужчиной так и женщиной - то почему все бабы так оскорбляются когда заходит речь о брачном контракте ?
Баба начинает орать - что мол ты мне не доверяешь ???
Можно сказать тогда - а зачем нам расписываться - ты мне что - не доверяешь ??
Турсынгуль Ораз Сам тон неуважения к женщине прочитывается в каждом Вашем слове, вообще не понимаю, как при таком отношении к женщинам Вам вообще выпал шанс заключить брачный договор. Женщина по природе слабее мужчины. Мы зависимы от Вас на протяжении всей своей жизни. Особенно в моменты беременности и родов, когда носим Вашего ребенка под сердцем. И если мы не можем рассчитывать на Вашу поддержку, то как мы можем добровольно подвергнуть себя такой опасности остаться незащищенными в такой момент слабости. А желание мужчины заключить брачный контрак вообще абсурдно, Вы же добычики, защитники и тут на те... принц на белом коне решил "купить" тебя, заключить сделку. А где тогда она самая...светлая и чистая... получается, чувств то Вы не испытываете. Вы просто преобретаете на временное пользование желаемый объект, так и не стройте иллюзий, что Вас с Вашим сердцем кто-то способен в такм случае полюбить "бесплатно".
слышал одного лектора по этой теме. . и я с ним согласен. .
гражданский брак - это когда люди просто вдвоем решили жить вместе и кроме обоюдного желания и стремления у них ничего нет. . если брак регистрируется государством. . то люди заявляют обществу, что они вместе и дают обещание верности друг другу перед лицом общества. . венчание это уже следующая ступень. . обещание перед Богом. . при гражданском браке все более временно и шатко, меньше степень защиты брака.
Ничего он не дает, мой друг.. это жизнь подсказывает.. Главное-жить в любви и согласии...
Конечно можно. А штамп официальная регистрация отношений.
Вот у вас родился ребенок, время идет, идет... раз возлюбленный попал в аварии. А вы допустим в квартире не прописаны, ну так подумали, да нафиг надо все это официальное? Где будете жить, что будете делать?
Вобщем люди не дураки, что бы просто так придумать это=\
Не хотите, не регистрируйте, выбор то за вами)
Он даёт возможность делить имущество и требовать алименты.
Камилла Омарова Знаете....ТРЕБОВАТЬ...слово такое УНИЗИТЕЛЬНОЕ....Мужчина...мне кажется мог бы и сам просто помогать расти своему дитю...а они часто просто бросают своих детей....к сожалению....