Я тоже когда то хотел понять. потом само пришло понятие.
Простота есть двух видов. 1. Невежда, авидья, человек тёмный, не чувствующий связь всего со всем, такой может запросто (грубый пример, чтоб понять быстрей - вытерить руки в гостях об шторку (не про себя, видел в жизни) , или чужим полотенцем пока не видят почистить стряхнуть пыль с ботинок (то же видел)) . Но он не ведает что всё в мире взаимосвязано, и это эхом отзавётся в его мыслях, чувствах, словах, делах и жизни в целом.
Вторая простота, это мудрость. Обыкновенность. Обычность. Обыкновенный человек. это человек живущий настоящим, он не парится как о нём говорят, что думают, что он думает, он поступает из соображений человечности, доброты, не судит людей относительно чего то, считает их равными духовно, достойными всего чего желают. не беспокоится о плодах своей деятельности. о своих достижениях. или не достижениях. Живёт по-человечески.
Так вот поговорка относится к первому типу простоты. Так как Вор - делает доброе дело, он пробуждает в людях бдительность. бодрствование (а не спание) , хоть и таким на вид недостойным методом.
А первая простота усыпляет бдительность, и как результат погружает такого простока в ещё большую авидью.
Психология
прастота-хуже воровства . Помогите-понять Ведически--на тонком плане.
Я вот то же не могу понять. Про какую такую простоту речь идёт
Ирина Фадеева
вот и я.
это фигня - воры наверное придумали))
Ирина Фадеева
например-ведически.
Это не для тонкого плана, а для реальной жизни. Простачок ведущий дела может так доверять всяким нечестным людям, что от его действий ущерб будет больше чем от вороватого, но делового и въедливого человека.
Ирина Фадеева
интерисует -тонкий --план.==пардон.