Психология
Почему говрят, что ДОБРОТА, хуже ВОРОВСТВА? Так ли это?
Если человек добрый то его добротой часто пользуются- а он может по своей доброте и последнюю рубашку отдать
Ольга Ураева(Эртель)
Именно! Точная связь!
Для Вас!Гармония природы!

Вишенка Агеева
Согласен с вами, я сам по себе очень добрый человек, я всегда всем стараюсь помочь, быть вежливым со всеми, вообщем отношусь так как хотелось бы чтобы обращались со мной, и что сказать, все начали мной пользоваться, я делаю ДЗ за некоторых, помогаю с контрольными и все для них делаю, но стоит мне что-то сделать по своему так на тебя сразу обижаются, и не разговаривают... Вот так, я полностью согласен с этой фразой.
Не так это! "Иная доброта - хуже воровства" - троянский конь тому пример
Вообще-то говорят ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА.
Слишком наивный человек на самом деле зла приносит больше, чем вор.
Вор забирает, а добряк сам отдаёт.
Говорят ПРОСТОТА хуже воровства - и это не так.
Потому что добрый все готов отдать, даже больше, чем смогли бы украсть у него воры. Но эта пословица не относится к христианству, например. Там такое поведение не отвергается.
Несмотря на то, что разные люди имеют разное мнение по поводу того, что может быть хуже воровства, в русской народной поговорке идёт речь исключительно о простоте. Даль в своём словаре, правда, уточняет, что тут подразумевается простота ума, то есть глупость, ограниченность. Простота хуже воровства, говорят. Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут .
О доброте подобных поговорок русский народ не сложил, однако многими она, видимо, принимается за частный случай глупости, что приводит к появлению фразы «доброта хуже воровства» даже в произведениях уважаемых авторов. Он смотрел на Мака и видел, что друг его колеблется, растерян, доброе у него сердце, зелен еще, не понимает, что жестокость с врагом неизбежна, что доброта сейчас хуже воровства… (А. и Б. Стругацкие) . Тем не менее, лучше избегать подобных оговорок.
Каждый человек, видит все по своему. И каждый человек оправдывает свои поступки, какими жуткими они ни были. В России воровство вообще считается достоинством. Чем больше наворовал, тем более успешным человеком считаешься.
доброта синоним жалости и мягкотелости, а это губительно для человека
Erza Scarlet
Это в корне неверно., тогда человек превращается в бесчувственного робота. Разве это плохо , жалеть других. Это черта самого Бога., который отдал свою жизнь за всех людей на Голгофе. Мягкость это очень хорошее качество. Мягкость – это способность искреннего сопереживания, отзывчивость по отношению к людям. Вот именно поэтому, мы и видим столько зла. Люди стали злыми, равнодушными и бесчувственными друг ко другу. Мне жаль людей, ко ориентации белое называют чёрным, а чёрное называют белым.
Нет не так.... доброта облагороживает человека и делает людей добрыми за ваши добрые поступки. Это про простоту человека можно сравнить с воровством.... А доброта вечна, популярна и ей нет предела!!!
Добрыми намерениями выложена дорога в ад.
Доброта всегда наказуема. Ни одно хорошее дело не остается безнаказанным. "Причинять людям зло не так опасно, как делать им слишком много добра" (Ларошфуко)
смотря какая доброта, помогать надо уметь, не зря ведь говорят: благими намрениями дорога в ад вымощена... часто мы помогаем человеку и закрываем ему возможнось развития. помогая человеку нужно мыслить стратегически, а не тактически.
Лидия Волкова
"помогаем человеку и закрываем ему возможнось развития" - бывает и хуже:
.
иногда неосознанно идет помощь СЕБЕ, а не тому человеку, которому "помогают", ему - то как раз и перекрывают "помощью" кислород...
хотя такие помощники могут и не знать слАвОв типа "тактически и стратегически" - но здорово умеют манипулировать с прицелом на отдаленный результат.
.
Простота хуже воровства . А то что вы написали это ваши выдумки и неправильная трактовка пословицы.