Психология

А чем доброта хуже воровства?

«Доброта, порою да, хуже воровства»

Доброта, порою да,
Хуже воровства,
Если эта доброта
Не дает добра.

Деньги можно и в костер
Щедро навалить,
Но не добрым - дураком,
Вечно будешь слыть.

Нет царя, коль в голове,
Не поможет рать.
Счёт богатство лишь дает,
Научись считать.

Петр Аксенов

Источник: https://www.beesona.ru/id59657/literature/118886/

"Доброта без силы обращается в боязливую покорность."
Всё тайное становится явным.
Неля Мустафаева
Лучший ответ
она не хуже
просто
надо так давать, чтобы можно было взять
а не
на те, Боже, что мне не гоже
а потом благодарности требовать
дали на копейку
требований на 100рублей)))
Lina
Воровство сразу видно и сразу его осуждают.

А доброту вроде как и не принято хаить, хотя именно она ВОРУЕТ у нас наш ОПЫТ, когда кто-то добренький приходит к нам на помощь, когда мы его об этом совсем не просили.

Тут -то и вспоминаешь, что доброта хуже воровства, потому как сразу ему за это по морде и ударить вроде нельзя, ведь он же добро нам сделал...
Простота, а не доброта. В прошлые времена слово «простой» было оскорблением, синонимом к таким словам, как «недоразвитый», «тупой», «глупец» и так далее. И действительно, последствия, которые появлялись из-за поступков таких людей, были намного более тяжелыми и серьезными, чем кража.
Nargiza Rozbakieva
обычно про простоту так говорят
...доброта не может быть хуже или лучше, просто некоторые пользуются чужой добротой.