Психология

Что может заставить человека ненавидеть весь мир?

Причин бывает много, но, я думаю, что всё упирается в то, какие взаимоотношения у данного человека с миром... Однозначно то, что лидирует обида на всех. Правомочен человек в этом суждении или нет---вопрос. Может быть и прав, может в его жизни были только обидчики, только те, кто делал ему плохо, кто отвернулся тогда, когда нужда была в реальной помощи.. .
Но НЕ ВСЕ же люди принимали участие в его бедах... Может стоит подумать о том, что ВСЕ его и знать не знают... И ещё: может есть люди, которым ещё хуже, чем ему? Может он САМ мог бы кому-нибудь помочь? Пусть не материально, но добрым словом, ободряющим жестом, сочувствием. Трудно быть в ссоре со всеми, да и надо ли?
Но у каждого своя ситуация и своё вИдение правды...
Антонина *****
Лучший ответ
Полное отсутствие энергии и чувства любви в душе.
обидчивость повышенная
Яна Демко
не справедливость в мире

sl
Svetlana Moroshkina
Беспредельная тупость.
Потеря близкого человека в детские годы-возникает конфликт с миром.
Хроническое недофинансирование растущих потребностей.
Марина Рысьева
Эгоизм...
Невежество и неумение контролировать свои инстинктв и эмоции, а так же непонимание того, что во всём виноват он сам, ибо как поступить, окончятельное решение делает он .
Оля Смирнова
Ожесточенность и разочарованность в своих мечтах.
Отсутствие денег и счастья в личной жизни
Диана Топчий
ну вот! еще одна закавыка! только вчера определилась за что, в принципе, можно ненавидеть, а тут вона как! аж весь мир!
Очень, видимо, ему хреново!
Кузнецова Марина всем, Светик, периодически хреново(. Но эта особь изрыгает клУбы ненависти и оскорблений ужЕ не первый год((((
жалость к себе