Психология
Доброго времени Психологам! Интересный вопрос назрел! Как такова человека поставить на место с точки психологии ?(вн).
Данный вопрос о личностях живущих исключительно по Уличным понятиям. То есть живёт парнишка 20 годков от рождения, нигде не учиться, ходит бабки с кого по моложе сшибает... за любой неверный взгляд сразу кидается как пёс без намордника... так вот в чём вопрос, как такую личность вразумить можно с точки зрения психологии ? Заранее благодарю за ваши ответы!
Вообще психологию интересует не столько моральная оценка действий субъекта, сколько причины этих действий и то, как они влияют на него самого. Поэтому, если бы вы пришли с таким вопросом на консультацию к спецалисту, то скорее всего вопрос бы был поставлен по другому - зачем ВАМ это надо.
"сшибание бабок" - это не предмет психологии, здесь надо обращаться в правоохранительные органы. В первую очередь - к участковому полицейскому.
Причиной антисоциального поведения могут быть разнообразные нарушения в психике. Такие люди глубоко несчастны, хотя вряд ли кто-то будем им сочувствовать. Коррекция возможна, но только при добровлольном желании самого "парнишки". Дело это долгое и сложное, требующее усилий от "пациента".
Вразумить каким-то разовым внушением не получится. Его понятия формировались 20 лет под воздействием родителей, друзей, физиологической предрасполженности и пр. И было бы наивно думать, что можно за 5 минут что-то исправить. Можно лишь снизить вероятность спровоцировать агрессивное поведение. Для этого есть разные рекомендации по поведению на улице.
Главное - не боятся. Страх - это такая древняя вещь, что он в каждой клеточке присутствует.
И видно его за километр. Страх он транслируется наружу всеми "флюидами" тела. Поэтому даже собаки понимают, когда мы их боимся. Но собаки бывают разные. Мы же не трясемся от страха, когда на нас лает маленький мопсик. Хулиган - обычный маленький мопсик. И если на него хорошенько рявкнуть - хулиган стушуется и свалит. Вся хулиганская агрессия - это поза. Поза глупой собачки. Боятся нужно "больших" собак. Которые пристально смотрят и молчат.
таких скотенышей нужно воспитывать, как собак. кроме силы они ничего не понимают, поэтому сперва унизить, приопустить, показать силу, а потом, по открывшемуся каналу внимания уже можно вдувать инфу..
с т. з . психологии: найди причину, которая легла в основу его таких действий и поступков и устрани или корректируй эту причину... .
как правило причина носит морально-психологический характер и заложена глубоко в таком человеке... .
такие причины как отсутствие финансов и скудность ума в данном случае причиной не являются....
грубо говоря его нужно переподсадить на дугие приоритеты. .
для этого необходимо составить его психопортрет, выявить причины его состояния, факторы влияющие на его поведение, его ценности, приоритеты, также необходим портрет того, кто является дла него авторитетом. . в общем кучу инфы нужно собрать и проработать, чтобы не не допустить оплошности. .
далее вариантов несколько. . переподсадить на себя, как на авторитет. . но для этого нужно быть либо хорошим актером, либо изменить себя на некоторое время. . и плавно его выводить из его образа жизни, подменяя его понятийную базу, на необходимую. .
сламать его. . полностью. . так чтобы он и костей не собрал. . полностью разрушить каркас мировоззрения. . действие очень жеское и не каждый выдержит. .
если в нем есть например скрытая тяга к чему-то. . дать ему это. . вовлечь в поиск и постижение. . при этом не давать ни минуты расслабления. . чтобы новое накрыло его с головой) )
и т. д.
ну и конечно выбор направления в работе зависит от такого будничного фактора как пол) ) если ведущий и ведомый одного пола-- одни приемы, разнополые- другие) )
и т. д.
как ты его вразумишь и главное зачем тебе это надо, хочешь быть правым? он тебе голову снесет .общайся по его понятиям или вообще не лезь в его мир.
Татьяна Семёнова
Интересный вопрос!)) Вразумить можно по разному, главное знать на какие клавиши нажимать))! А у Уважаемых психологов спросил так чисто послушать мнения как можно вразумить с помощью психологии... а то знаете методы у меня не самые лучшие для перевоспитания, вот думаю возьмёт и не поймёт что так нельзя. Для чего мне это нужно ? Честно говоря, просто часто наблюдаю за этим человеком... частенько вижу этот его процесс...
Татьяна Семёнова
А по поводу того что он мне голову снесёт, всё возможно, всё возможно... но голова то имеет свойство восстанавливаться))). Вообще голова имеет много свойств!))