Психология

Зачем, скажи, люди мысли, песни и мечты скрывают за семью замками?

Вот, говорят, "счастье, это когда тебя понимают"(к/ф "доживем до понедельника).. но ведь, чтобы ПОНЯЛИ надо ОТКРЫТЬСЯ, хотя бы чуточку... а ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ? ЧТО МЕШАЕТ?
Ainura Aslbekovna
Знаешь, Маришк, я не была столь категорична что все люди скрывают и всё скрывают за семью замками. .
скрывай не скрывай, а мысли, желания, и чувства, и эмоции проявляются в действиях и поступках, реализуются так или иначе. . даже у самых сдержанных и самых скрытных) ) и мы это видим и понимаем, когда ХОТИМ ПОНЯТЬ человека. .

Мне нравятся, я люблю людей искренних и открытых. . немного наивных и доверчивых в этой открытости. . стараюсь отвечать им тем же и я их очень берегу. . потому что понимаю, что вопросы понимания, доверия требуют большой осторожности и надежности. .

если ты помнишь в фильме не все поняли фразу. . а те кто был способен понять. . кому это было важно. .
я бы сказала, что счастье - это, когда тебя понимают те, кто тебе нужен и кому нужна ты. . понимают - значит внимательны, понимают - значит ты интересна, понимают - потому что ХОТЯТ понять. . и вот если есть это желание и есть доверие я не вижу смысла в шифрах и секретах, скрытности и подозрительности, осторожности и недоверчивости. . это может и придает некоторую загадочность и непредсказуемость. . но просто зачастую усложняет отношения. .

Быть собой, быть понятной, быть открытой - это большое удовольствие и в определенной степени свобода. .
но и это не гарантирует, что каждый кто взглянет на тебя в открытом состоянии поймет тебя правильно. .
мы ведь разные в разных состояниях) )
вот сейчас у меня спокойно и тихо на душе. . радостно и по воскресному лениво. . я пишу тебе и улыбаюсь) ) улыбаюсь, потому что ты мне нравишься и я люблю тебе отвечать) ) потому что прочитала ответ Леры и подумала, как же я ее знаю и понимаю) ) улыбаюсь, потому что хочется тебе написать, что-то доброе и снова, как всегда пишу много буковок) ) вот мои мысли - но я думаю, ты это почувствовала бы и без слов) ) но не думаю, что даже озвученные мысли. . мои мысли. . поймет правильно каждый проходящий мимо. .

а уж с мечтами совсем сложно. . как и с желаниями..)) )
человек противоречив по своей природе - как у Тарковского в "Сталкере" "мечтаю о вегетарианстве, а хочется кусок сочного мяса")) и так во многом. . и все ли способны понять. . сомневаюсь. .
кроме того, мечты - это сокровенное. . некоторые боятся озвучивать, чтобы не сглазить. . некоторые оставляют свои мечты только для себя - и это их право) ) поделиться мечтой ведь хочется с тем с кем есть желание ее разделить.
Сомневаюсь, что я буду понята лучше. . вот даже здесь в Ответах. . если озвучу все свои мечты) ) для всех. . ))) и это ничуть не приблизит их реализацию, скорее вызовет непонимание .. и нездоровый интерес у некоторых) )
вот парадоксально боятся люди открываться именно потому что боятся непонимания, может уже сталкивались с этим. . и вполне возможно не раз и не два. . а может кто-то действительно сделал очень больно. . ранил открытую душу - и уже рефлекс - не открывайся - будет очень больно. . может чьей-то открытостью воспользовались и теперь уже осторожность и боязнь предательства. . я не осуждаю и не призываю этих людей распахивать себя навстречу всем. . просто я верю и знаю, что у каждого человека на пути встречаются люди, которым МОЖНО и НУЖНО доверять, потому что они этого достойны и это действительно счастье, осознавать, что тебя понимают и что ты нужна. .
и еще момент. . Марин. . тебе не сталкивались люди открытые, но нечестные в своей открытости.. не искрение. . вот вроде бы весь нараспашку. . а ты как Станиславский говоришь себе - не верю) ) это одно из самых неприятных ощущений, который у меня может вызвать человек. . а ведь он открыт и хочет быть понятым. . но очень по-своему. .
поэтому я доверяю прежде всего не тому что ОЗВУЧИВАЕТСЯ, а то, что я ЧУВСТВУЮ и ОЩУЩАЮ в человеке. . я его так понимаю лучше. . может интуитивно. . порой ошибаюсь. . но жизнь расставляет всё по своим местам и со временем, если ты хочешь кого-то понять - поймешь - не по словам, а по действиям и поступкам. . это вернее. .
удачи тебе, солнышко, и хороших выходных) )
Irina =)
Лучший ответ
Ирина Логинова да..Люля-Люля
Ainura Aslbekovna Привет, Юль!!! спасибо за ответ..только, кажется ты и поняла..что я о тех веду речь, кому, казалось бы ,ПОЛНОСТЬЮ должна доверять..потому что люблю..и кто, мне мог бы доверять..А вот..все равно..все чего-то боимся, не договариваем..по принципу"догадайся, мол сама", как в песенке поется..трудно.. и от этого..что-то теряется, уходит..жалко..
Чтобы еще больше другие не наплевали туда, где все это лежит
Alia Kashkimbaeva
Ainura Aslbekovna А вот почему мы всегда ЗАРАНЕЕ ждем только "плевков"?..понимаете? почему изначально думаем, что люди ЗЛЕЕ, чем, возможно, это есть на самом деле?..я тоже боюсь..потому и спросила..Ведь, говорят, что "каждый думает по мере своей испорченности"..но ведь я стараюсь бережно относится к ДРУГИМ душам, почему же другим отказываю в ДОВЕРИИ?...откуда эта недоверчивость? ВСЕГДА БЫЛА..не связано с какими-то событиями.."врожденное" чувство недоверия..откуда оно?...
Хорошего Вам воскресения !!!спасибо за ответ...
Екатерина а интуиция на что? Мы же не ткрываемся встречному поперечному. Если возник вопрос "открываться- не открываться", значит это уже больше чем просто знакомый... А значит -проблема не в нём, а в открывающемся. Мы всегда встречаем себе подобных, во всяком случае не диаметрально противоположных. А мы судим по себе ...Значит надо стать более ранимым, и спрятать клинок в ножны, даже если не замахнулись,а просто хотит держать в руке на всякий случай... Тогда и собеседник помягчает и передумает нападать и можно будет открыться, не боясь... со всеми ранками.. Даже если не поймёт, но не наплюёт- это точно. Детей ведь ведь не обижают, они безащитны. Беззащитность - лучшая защита )
глядя на свою аватарку со счастливыми глазами ..хочу посоветовать себе .. Наслаждайся. Радуйся. Не бойся и вот слишком много времени Маришк уходит на всякую ерунду. . Например, на размышления: Как все плохо, Что будет дальше? Как он ко мне относится? почему-то мы все думаем что счастье это в прошлом.. учусь вот радоваться каждой минутке.. за окном Марин.. пасмурно.. сильный холодный ветер.. надо бы пойти вымыть посуду.. я сейчас закончу дела и выбирусь на улицу.. зайду в кафешку.. выпью кофе.. мну нравицо.. название такойе романтишное) Сливочная нежность).. буду строить планы).. про то что на пенсии мы будем гулять вдоль моря.. провожать солнышко..) ну знаешь када оно уплывает).. я буду выдумывать разные истории.. а он будет улыбаться и держать меня за руку.. а ещё..Марин.. давайте беречь себя ..и друг друга.. счастье это сейчас

Ирина Логинова
Ainura Aslbekovna Привет, Лер! у нас тоже пасмурно и холодно..и снег уже такой, что не покатаешься...Потому..конкечно здорово вспомнить, как солнышко в море садиться... и погулять по пляжу..держась за руки..хотя бы и в мечтах...правда?...
Значит эти мечты не связаны с тем от кого их скрывают:) Или же просто они нереальны.
Каждый человек имеет право на свои тайны:)
Serafina.falcone
а может не скрывают, а просто прячут и берегут, потому что не уверены, что их поймут и не осудят и самое дорогое и сокровенное...
Фильм хороший, честный такой, но все равно это не главное определение понятию - счастье. Счастье для каждого - понятие индивидуальное. Открытому человеку в этой жизни жить тяжело, но все-таки, гораздо проще, чем тому, кто что-то скрывает.
Zarina Risalieva
Потому что, протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак.
страх.
1. быть не принятыми.
2. быть оплёванными.
первое правило клуба - о клубе не говорят.
второе правило клуба - о клубе не говорят.
(навеяло)
к примеру человек признаётся в любви, но ты ведь уже догадываешься что он хочет сказать ? ( п. с. : по любому делаешь намёки на возможный исход этих признаний - вселяя или уничижая чужую уверенность )
так что скорее он не признаётся, а лишь озвучивает те чувства с которым вы оба сговорились.
это происходит на более чутком, ментальном уровне.
ему не надо открываться, он лишь придаёт силу словам.
открываются же обычно в слепую.
это юношеская стезя.. .
первая любовь и всё такое.. . томление неизвестности и муки любви.
это риск, а риска боятся все.
( или не боятся только ампутированные по жизни )

зачем, скажи, люди мысли, песни и мечты скрывают за семью замками?
это помоему дискотека авария.. . старенькая такая песенка.. .
ЧТО МЕШАЕТ?
мы сами себе и мешаем. .
с другой стороны, мы ведь уже не маленькие мальчики и маленькие девочки, чтобы снова бросаться в омут чувств с головой и не просить пощады ?..да ?
несбывшихся глупых надежд.. . сейчас они кажутся глупыми ( всё таки, как сильно меняется человек за 20 лет ), чтож это жизнь.
мы боимся, в этом вся суть.. .
не хочется рисковать по глупому.
не готовы мы на риск, хотя по прежнему ждём от жизни чудесс. .

вообщем всё как всегда - глупо и безнадёжно.
пора бы впрочем привыкнуть ? ;)
...

p.s. : блюденс - " нереальное чудо, но не для нас.. . чу-де-са. "
Ainura Aslbekovna Привет, Антон!..ты , как всегда, жестко...ну никаких поблажек никогда..:))))
Кстати, на будущее ..ДЛЯ ТЕБЯ... не всем женщинам нравится, когда им намекают про возраст..мне-то это "по барабану", а вот, вообще-то, это считается "признаком дурного тона"..хотя ты ведь никогда не считаешься с тем, что принято...:))))))
Хорошего тебе вечера и удачной следующей недели!!!
человек боиться, что его неправильно поймут.... наверно потому что сам себя недостаточно понимает.
Ainura Aslbekovna вот..это ощущение мне ближе всего... спасибо...
Скрывают те, кто не хочет чтобы кто то о чём то знал, и всё .
Ainura Aslbekovna Вы хотите сказать, что Вы ОТКРЫТЫЙ ЧЕЛОВЕК?.. поздравляю...
Марина Абдурахманова А зачем , для своего иерархически обусловленного ...ой запалился .
скрывают все!! ! у каждого есть уголок который лучше не знать не кому :) да и самому бы неплохо бы было забыть.. .
если человек тем более тебе полностью открыт то он становится скучным большинству людей.