Психология

Почему человек никогда не ввязывается в спор,хотя прав и своё мнение может вполне аргументировать?

Violetta Abitaeva
если в споре "не проглядывается" конечный результат.... теряется смысл для его начинания.... или на примере: поединок по фехтованию ...по сути тот же спор между двумя находящимися на равных условиях относительно друг друга.... но очки засчитывются лишь за "ударное" попадание в цель которое зависит от умения владеть оружием ...или в случае спора владение собой что равносильно держать свои эмоции под контролем ...выжидая удобного момента для контрольного "прокола" оппонента ...или элемент взятый из фехтования но применимый в спорах как "ускользание" от "навязывания"....или пропускание чьего то мнения вскольз.... или говоря на бытовом уровне как пропускание мимо ушей.... но своевременно отсекая.... что бы на ушах ни чего не оставалось)... .
P.S. вышеизложенное в ответе носит обобщающий характер ...но причин почему кто то не "ввязывается" в спор может быть слишком много для перечисления.... от самого простого выбора между чем либо ...кому то нравятся шашки.... кому то
коньки)... .
дополнение: часто используемые в интернете видео ролики с элементами танго.... по сути можно обрисовать как варианты происходящие в споре.... но "ударный" момент получается лишь с одной ноги)....
Татьяна Тарасова
Лучший ответ
Об этом нужно спросить у конкретного человека, потому что своими домыслами о его побуждениях можно неосторожно его оговорить.

А вообще о культуре воспитания и степени зрелости личности узнают по способности высказывать свои аргументированные мнения только тому и в тот момент, когда ими кто - то интересуется, не поддаваясь на провокацию насаждать свое видение мира и волеизъявления другим как единственно правильные, по одному своему желанию переделать существующий мир под себя.

Свобода воли прежде всего и доверие Планам Творца. И можно и вступать в спор, и не вступать в него, если осознаешь бесполезность, либо не уважаешь мнения собеседников, или наоборот, даешь возможность другим проявить себя таким образом, не затмевая, не осуждая, не противореча, т. к. взглядов на одну и ту же мыслеформу множество, и не провоцируя на обиду. А самое главное, сама суть спора - в столкновении, значит, в энергонасилии противоположных взглядов, но не мирном равноправном общении - обмене опытов. А противоположные - это и значит не совпадающие, ведь на разных концах изначально, но одного пространства. Когда осознаем многограность мира, тогда поймем, что и твое мнение может быть истинным, и противоположное - также истинным, ведь они охватывают лишь частицу собственного мира. ЧАСТИЦУ Единого Мира, которую смог разглядеть и осознать. А объединившись, люди расширяют свой кругозор и становятся осведомленнее о картине в целом.
Sasha Chikin:*
Так поступают те кто, мудр и понимает, что истина не рождается в споре.
Татьяна Ларина
Каждый имеет право на своё мнение.. А умеющий слышать-услышит.
Лизка Маська
Потому, что знает, что в любом споре выигрыват "проигравший"; так как он обретает знание, в то время, как "выигравший" только тратит энергию.
Муза Муслимова
Уверен в себе и в данной ситуации не нуждается ни в чьем мнении.
Евгения Ренц
потому что
"в споре не рождается истина! "
Лена Ясинская
кто спорит тот го**а не стоит
он себя уважает, ну или возможно понимает что каждый со своей правдой и не стоит из-за убеждений идти на конфликт. Ещё как вариант, может видит, что человек сильно зациклен на своей правоте и закрыт, что не внемлет, какие бы разумные доводы ему не приводили
Анна Валицкая
Не видит конечной цели в этом споре!
Aсем Сафарова
значит чувствует бесполезность спора. ему неинтересно
Marina Atlasova