что мешает этим "мало что знающим" научиться чему-нибудь? ведь и пробужденный с этого же уровня когда-то начинал. да и не выгодно буддам всем подряд афишировать себя как увидевшего Суть, ибо людям в большинтсве их свойственен скептицизм, начнутся элементарные гонения и осмеяния в адрес будды. кому должно, сам придет к Учителю.
рекламировать себя станет только неимеющий заявленного.
Психология
Почему есть гуру и будды,а есть те,кто мало что знает.Почему не все будды?ему трудно было научить людей жить?
В буддизме фишка не в том, чтобы "научить людей жить", а в прохождении пути личного самопознания и повышения осознанности. А его каждый проходит сам, в течение всей жизни.
Трудно, Димка, ох, как трудно.
Люди ведь часто не хотят слышать.
Не хотят и всё!!!!
Люди ведь часто не хотят слышать.
Не хотят и всё!!!!
Люция Хамидуллина
Привет.Сложный вопрос :) ответ изменяется с теченим времени )
Научить не трудно. Но никто не хотел учиться. Сейчас, кстати почти то же самое.
Надо выращивать рис.
будда всю жизнь старался научить, сама его буддовость началась с мысли: "а неплохо было бы всех живых существ избавить от страданий". это было его бесповоротное решение. но тупость людей столь грандиозна, а сансара столь сложна, что и ему пока это не удалось. самые почитаемые будды, бодхисаттвы, поклялись, что уйдут в нирвану последними (!)
Почему есть Гуру и Будды:
Гуру, Будды, наркоманы, пьяницы, охотники, рыболовы, поэты, спортсмены, коллекционеры, лентяи, философы ощущают ОПРЕДЕЛЁННЫЕ потребности, к чему стремится их Душа.
Почему не все Будды:
Не все имеют намерения стать Буддой.
Не все, имеющие намерения стать Буддой, выполняют необходимое.
ОН учит легко и весело!
Чтобы играть на рояле, - достаточно правильно и вовремя нажимать нужные клавиши!
Чтобы быть победителем в бою, - нужно быть непредсказуемым, предугадывать действия противника, ловко уходить от атак, неожиданно наносить удары в уязвимые места.
Чтобы именно ЭТА девушка, полюбила именно ВАС – нужно говорить, действовать, думать, пахнуть, одеваться в соответствии с ЕЁ представлениями об идеале.
Успехов!
Почему не все Будды:
Не все имеют намерения стать Буддой.
ОН учит легко и весело!
Успехов!
Не всем дано, не всему можно научить.
Ой, да ладно. Целые тома знаний. Вы просто хотите, чтобы Вам всё разжевали, в рот положили, да ещё и сделали за Вас.
Потому, что кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.... И кто сказал, что Будда кого-то научил?...
Почему был Иуда и был Иисус. Почему не все Иисусы? Ему, что было трудно всех научить жить по Божески????