Психология

Какова правильная психология продавца и покупателя в магазине при покупке сложного товара ?

ненавязчивая со стороны продавца.. .
и адекватная со стороны покупателя
Юлия Сорокожердьева
Лучший ответ
С первого взгляда понять какой тип покупателя перед тобой)
которому нужна инфа
или которому, нужно подтверждение его выбора
или которому нифига от продавца не нужно
от этого и строить диалог и продажу.
Оля Мирясова
Психология - это наука. Она не бывает правильной или не правильной.

Правильность поведения зависит от того, какие критерии установлены в качестве правильности. Если для продавца "правильность" определяется объемом дневной выручки - это одно, а если успешностью магазина в долгосрочной перспективе - совсем другие. К сожалению, в нашем социопатическом обществе часто ситауация выглядит так, как написал выше Olmuns.

Но если обе стороны стремятся к совместной пользе, а так же преследуют цели более высокого порядка (например, самореализация) , то задача продавца - предоставить максимально объективную и полную информацию о товаре, задача покупателя - наиболее точно сформулировать свои требования к товару. Оба они должны приложить усилия, чтобы установить понимание друг с другом. Чтобы одна сторона получила свою награду в виде денег, вторая была довольна хорошей покупкой, при этом риски с обоих сторон были бы минимальные.
Анна Ефимова
Продавец должен как можно больше навешать лапши на уши, а покупатель, как можно больше стряхнуть ее.)
Анна Шевченко
Сначала дополню ответ о вип клиентах- Часы и аксессуары, обувь - главное отличие... .

Теперь о психологии- вы и некоторые психологи наверное удивятся тому что многие люди чувствуют искусственность и неестественность ситуации когда вы пытаетесь правильно в кавычках с психологической точки зрения как бы правильный выстроить диалог.
Во-первых потому что возникает эмоция психолога- поставить диагноз, найти акцентуацию в характере или заякорить- - но ведь никто не давал вам права ковыряться там где хочется именно вам, если вы при этом не заплатили- так? так! Но люди чувствуют эмоции, а если человек попытается определить сколько денег в вашем кошельке и телефон вашего любимого человека, кроме того психолог как бы выбирает роль контролера и анализатора вашего Эго. Вы это ему поручали???? Или он добровольно взялся применять на практике науку???? А эмоция- уже не есть объективность? Так где наука??? ?
Во-вторых- вы как продавец задавлены задачей продать- а человек может зайти в ваш магазин только спустя два года после открытия узнав вашу репутацию и если человек заглянул в ваш магазин он может захотеть только познакомиться с вашим магазином.... и быть может что-то приобрести когда-то.... в дальнейшем на перспективу.. . а вы работаете на сиюминутность.. .
Активные продажи- это нонсенс (Здесь неодобрительное слово).... американского типа активности в продажах.

А вы не купите слона? Нет ну ты купи слона.... и т. д.

Если человек зашел в ваш магазин, это уже полдела, если ему понравилось в вашем магазине, быть может он что-то и приобретет. Но вам же отчитываться перед старшим по залу... .
Искусственность чувствуют все люди!

Если вы покупатель- за каким вам психология при покупке? Вот где фальшь!!! !
Не будете ли вы так любезны не включите ли вы мне вот этот телевизор и не расскажите ли что нибудь о нем??? -В этом что ли ваша психология по ту сторону прилавка?? ?

В субботу- не торгуем!!!! И в понедельник и по четвергам!

А если цель не любит когда преследуют!!!! *слово то какое) цели! И ЧТО ЗА РИСК???? если на бытовую технику распространяется гарантии владельца торговых марок???? ПСИХОЛОГИ ДОСТОЙНЫ ИЗУЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ОБРАЗЦОВ ДИАГНОЗОВ.... МЕДИКАМИ.. .
Я в Великобританию для изучения традиций и искусства в торговле и в Китай.... Всем чао! Понимаете традиции с незапамятных времен и временщичество.... В этом все отличие... .

Почему слово Ложь звучит в вашем сложном???? Вы думали о скрытом смысле? Вы думаете люди не понимают скрытый смысл???? Что за сложный товар-???

просто некоторые психологи думают что люди меньше них понимают в.... а давайте я вас разложу до микроба... .

Когда звучат слова о сторонах возникает вопрос- Вы собираетесь покинуть Планету????
Пока покупец считает - обвешивать, пока покупец смотрит на весы- обсчитывать.