Магазин работает до 19.00. Время было 19.02. Чтобы заставить задержавшегося полуслепого покупателя с палкой покинуть магазин продавцы стали везде выключать свет. Мол слепошарый покупателя в темноте ничего не увидит и быстрее уйдет. Так и вышло.
После недавнего скандала охране запретили силой выгонять задержавшихся покупателей. Мол действуйте хитростью, но без физического давления, чтобы человек сам захотел уйти.
Психология
Имеют ли право продавцы выключать свет в магазине, чтобы заставить задержавшегося покупателя покинуть магазин?
В 19.02 с покупателями можно не церемониться. Их время истекло.
...у меня в смарте есть фонарик.
часа три продержусь.
Тома Семерикова
А если воздух в помещении испортить или кнопку тревожную нажать?
Имеют. А что делать.
Это общепринятая практика. Закрытие дверей и выключения света являются подготовкой к сдачи помещений на охрану.
Там, где беспредел, имеют.
Тома Семерикова
Продавцы просто устали действовать словами, т. к. по их мнению они его просили удалиться, но он их не понимал. И они решили идти самым простым путем.
имеют!
законом не запрещено!
И также покупатель имеет право задерживаться в магазине сколь угодно долго, если зашёл в магазин до его закрытия, А работники магазина (и других контор - МоЭс, МФЦ... _) обязаны его обслужить!
... Совсем недавно суки из МоЭС хотели отказать мне в обслуживании, ибо у них время работы закончилось, хотели милицию вызвать, оштрафовать...! Дебилы! Они не поняли, с кем связались! Я же - Ликвидатор неграмотности!
Я поставил ультиматум, если вы, суки, сейчас не вызовете милицию для составления протокола о вашем преступлении - отказа обслужить гражданина, то я её сам вызову для составления протокола! Штраф за отказ меня обслужить, за нарушение прав потребителя, когда вина МоЭс очевидна - 150 тысяч (я, конечно, чуть приврал, штраф тысяч 30...)....Суки покочевряжились минут 10, но обслужили меня! тем более, что суки видели, что я их действия по отказу меня обслужить, снимаю на телефон.
,,, Причём, эта ситуация повторилась второй раз. Если в прошлый раз я успел взять талончик. то в этот раз, суки выключили терминал за 20 минут до закрытия, но я включил телефон и зафиксировал свой приход за 20 минут до закрытия!
законом не запрещено!
Тома Семерикова
А если он убьётся в темноте?
Ну так можно исходить от обратного. Зачем покупатель пошел в магазин в 19.02 . Удивительно, что его вообще запустил охранник. В это время объект уже должен стоять на сигнализации.
Тома Семерикова
Они двери не успели закрыть.
Они могут предупредить, вчера была подобная ситуация, меня лишь предупредили.