Психология

Простишь человека, который намерено тебя предал ради своей выгоды?

До конца никто смысл в прощении не понимает.

Я как то решила вникнуть и вот что выяснила.

Мы сами не имеем права судить, потому что не можем знать всех аспектов поступка человека. Я уже давно знаю, что людьми часто и не характер управляет, а многообразие обстоятельств. Вот кто-то поступил со мной вопреки моим ожиданиям, могу сказать, что и предал, и что.. . либо у меня не те ожидания были, либо у него зашибись какие сложные обстоятельства. И даже если не очень сложные, я не могу судить, это с моей точки зрения это ерунда и я бы решила все не так, а в чужую голову не залезешь.

Поэтому, для того, чтобы не копить злость в своей душе и не мешать жить себе с чужим грузом, надо прощать, окончательно и бесповоротно. Не вспоминать об этом, не попрекать, ничего. Дело каждого общаться дальше или нет, но простить - это наше благо.

А вот дальше, я точно не знаю что там, но все концессии к одному сводят последствия, либо хлопнет божественный суд по заслугам по совокупности, либо ты будешь сидеть важно на берегу и смотреть как проплывают трупы твоих врагов, что очень похоже по сути на то же самое божественное провидение.

Меня вторая часть Мерлезонского балета не очень интересует, я прощаю и мне все равно, что там дальше, за собой бы уследить.:)
Ольга Приходько
Лучший ответ
Я вообще не умею прощать.. . даже за более меленькие прегрешения передо мной
Наталья Голубь
Пожалуй, нет.
в чём смысл вопроса? разве предательство похвальное событие?
об этом я мечтаю
хотелось бы себя переступить
что бы не просто простить но и отпустить

sl
не знаю.... прощу ли
но попытаюсь понять... правда если смогу!!!
Он станет для меня пустотой.
Какие эмоции и действия может вызвать во мне пустота? Никаких. Только смотреть сквозь неё)))
Прощу. Потому что он, бедняга, так ничего и не выгодал )
Елена Яшина
Если буду это знать точно - НЕТ.
Не смогу
конечно....)
У меня так и было.... если бы я не смогла ПРОСТИТЬ это чернота и грязь раздавили бы меня, но я хочу быть Солнышком... поэтому знала, что иначе мне нельзя.... ПРОСТИТЬ ЗНАЧИТ ПОНЯТЬ!.. .

Главное ценить свою Душу и помогать другим её ценить)
простить то прощу, но выводы сделаю...
Нет среди НАС____ангелов:::::: Нет___святых... .
ПРОСТИЛА )
Утра __Андрей )
Таких раздавлю
Да, потому что у него не было возможности сделать по другому, а я это вовремя не заметил. В конце концов я преобрел опыт, который позволит мне предупредить данное предательство в будущем.... так что не все так плохо))))
Galina Provotorova
Я не сталкивалась с такими людями, меня окружают хорошие люди, но я бы не простила, лесом пускай идет)))
понять и простить можно по сути все.... но забыть.... сложнее.... ведь люди такие какие они есть, а не такие каких мы хотим их видеть.... и они неповины в том, что мы ожидали большего.... сказать легко и рассудить со стороны.... а вот прочувствовать невозможно.... Бог с ними.... Бог с нами.... и Бог судья....
Смотря какой человек, почему предал и т. д.
Любой предаст из за выгоды.
Просто у любого она своя.
Кто из за денег нее предаст, так из за детей своих предаст.
И не факт, что в такой же ситуации ты не поступишь так же.
Кто прощает" зло-тот и добра не помнит.
Могу )))) но все -таки предварительно буду терзать свое самолюбие
Естественно. Будь я на его месте, поступил бы точно также.
конечно, а вот себя за допущенное "буратинство"....это большой вопрос) )
кто виноват что тебя предали, как не ты сам, тем что допустил предателя к себе слишком близко, чем положено!
я бы простила, если бы человек понял, что он предал, но он так ни считает, для него это нормально, смысл прощать человека который не считает, что он поступил не правильно, но даже простив, близких отношений никогда уже не будет, даже общаться больше не хочу, просто разошлись бы не ругаясь, а по человечески..
Aiman Moshekenova
"Прощайте и прощены будете... "
Прощая человека вы освобождаете в первую очередь самого себя от ненужного груза! Однозначно, прощать надо всегда, а обидчику Бог судья. Каждый пожнёт то, что посеял в своей жизни.
Да. . и даже любить смогу несмотря ни на что. . но доверять уже не буду...